Вице-президент НФЛГ оценил успех Полторанина на втором этапе «Тур де Ски»

В швейцарском городе Ленцейхаде в преддверии Нового года лидер Национальной сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин завоевал «серебро» в гонке этапа «Тур де Ски» на дистанции 15 км в классическом стиле, сообщает пресс-служба «Национальной Федерации лыжных гонок».
В напряженной борьбе Алексей уступил всего 6 десятых секунды швейцарцу Дарио Колонья и обошел на 12 секунд норвежца Мартина Сундбю, завоевавшего «бронзу», пятерку лидеров замкнули россияне Александр Большунов и Алексей Червоткин. Стартовал казахстанский лыжник под 27 номером, на прохождение 15-ти километровой дистанции он затратил 35 минут 30 секунд. Всего в сложнейшем забеге приняли участие 85 именитых спортсмена со всего мира.
«Это отличный предновогодний подарок всем болельщикам. Совсем недавно Алексей завоевал „бронзу“ четвертого этапа Кубка мира в итальянском Тоблахе. Сегодня — „серебро“ пьедестала почета классической гонки на 15 км. По традиции, все страны выставляют самых сильных спортсменов для участия в соревнованиях многодневки „Tour de Ski“. В этом сезоне Казахстан представляют Алексей Полторанин и Анна Шевченко. В самые ближайшие дни им предстоит принять участие еще в 5 сложнейших стартах. Это очень высокие нагрузки. Кроме сложных стартов ребятам предстоит большое количество перелетов и переездов, а на отдых и восстановление отведено минимальное время», — рассказал Первый вице-президент Национальной Федерации лыжных гонок Никита Девяткин.
Напомним, престижные гонки многодневки «Тур де Ски» проводятся под эгидой Международной лыжной Федерации с 2004 года и являются частью соревнований Кубка мира. В этом олимпийском сезоне этапы многодневки начались в швейцарском Ленцерхайде, 3 и 4 января спортсмены примут участие в стартах в германском городе Оберсдорф и закончатся этапы «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
- 1 декабря, 2025
- 22:05Лыжный спорт
В Госдуме отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 15:28Лыжный спортКазахстанцы выступили в масс-старте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам
- 28 ноября, 2025
- 18:26Лыжный спортКазахстан стартовал на Кубке мира по лыжным гонкам
- 27 ноября, 2025
- 10:45Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Швеции
- 25 ноября, 2025
- 23:39Лыжный спортКазахстанский прыгун с трамплина выступил на этапе Кубка мира
- 10:51Лыжный спортКазахстанская горнолыжница стала пятой на турнире в Финляндии
- 9 ноября, 2025
- 11:00Лыжный спорт
Казахстанские могулисты завоевали четыре «золота» в Австрии - 22 октября, 2025
- 17:30Лыжный спорт
МОК принял решение по допуску российских спортсменов - 5 октября, 2025
- 16:04Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» на турнире по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше - 27 сентября, 2025
- 17:10Лыжный спортКазахстанец стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
- 7 сентября, 2025
- 19:57Лыжный спорт
Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 17 августа, 2025
- 23:32Лыжный спортКазахстан завоевал «серебро» на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
- 26 мая, 2025
- 15:45Лыжный спорт
14-кратная чемпионка мира приняла решение по участию в Олимпиаде-2026 - 22 мая, 2025
- 16:41Лыжный спорт«Выиграть все, что только можно». Титулованная казахстанка раскрыла свою мотивацию
- 16:39Лыжный спортДвукратная призерша чемпионата мира назвала главную проблему с подготовкой в Казахстане









