SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 октября 2006 (17:23)

Вице-президент и болельщик

Во время матча вице-президента ПХК «Казцинк-Торпедо» Юрия Петухова узнать несложно. Он – один из самых эмоциональных болельщиков не только в VIP-ложе, но, пожалуй, и во всем Дворце спорта. Многие откровенно завидуют его способности всецело отдаваться игре и получать от этого неподдельное удовольствие. Сам Юрий Владимирович считает, что усть-каменогорские болельщики просто разучились болеть за свою команду. Чтобы вновь «заразить» трибуны хоккеем, он готов пойти на многое.


– Перед началом сезона 2005-2006 г. руководство клуба заявило о курсе на омоложение первой команды за счет подготовленных игроков фарма. И в течение года, действительно, в нее вошел ряд «дублеров». В нынешнем сезоне состав вновь значительно изменился, но на этот раз подпитка со стороны и «новобранцы» достаточно возрастные. С чем это связано, молодежь себя не оправдала?

Юрий Петухов, вице-президент ПХК «Казцинк-Торпедо»:

– Нет. Это связано с теми амбициозными задачами, которые поставлены перед «Казцинк-Торпедо» на сезон: войти в тройку сильнейших в российском первенстве, быть лидером в казахстанском Чемпионате. Исходя из этого, мы решили привлечь в команду игроков более опытных, поигравших. Конечно, у нас есть очень талантливые, перспективные молодые ребята, такие как Досжан Есиркенов, Александр Шин. Вторую команду они уже переросли. Но и в первой пока мы места им не увидели. Поэтому временно отдали в «Сары-Арку». Это новая, еще не сложившаяся команда, и я уверен, там они станут лидерами, почувствуют себя лидерами. И в следующем сезоне, когда вернутся к нам, привезут с собой это лидерское настроение. Одним словом, мы своих игроков не раздариваем – отправляем на повышение квалификации.

– Руководство клуба ежегодно ставит перед командой одни и те же задачи, насколько оправданы эти спортивные амбиции?

– В этом году нас к этому обязывает провальный прошлый сезон (провальный, по крайней мере, по мнению болельщиков). Команда всегда была лидером казахстанского хоккея, и если не ставить задачи вернуть это лидерство, то я думаю и говорить не о чем. А как показали последние игры (матчи с «Казахмысом», – прим. авт.), команда способна решать самые высокие задачи.

– Стоит ли ожидать изменений политики клуба в части «легионеров»: в этом году мы впервые пригласили в команду воспитанников не усть-каменогорской школы, будет ли эта тенденция развиваться?

– Вы имеете в виду Дениса Машанова, Сергея Пуртова, Александра Майера? Пуртов – опытный игрок, который может научить чему-то наших молодых ребят. А Саша Майер – очень перспективный молодой хоккеист. Что касается Дениса, мы взяли его по рекомендации Юрия Карандина (президента межкоординационного совета ФХР «Сибирь – Дальний Восток»). Сейчас мы его смотрим, но пока, как видят все зрители, в основе места ему не нашлось. У меня нет большой уверенности, будет ли он играть за «Казцинк-Торпедо». Приближается ноябрьская дозаявка, и мы будем решать, кто останется, а кто нет. Что касается традиции опираться на воспитанников своей школы, мы будем ее продолжать, но если появится возможность привлечь кого-то из опытных, достойных игроков, воспитанников не усть-каменогорского хоккея, то в этом нет ничего страшного. Приток воспитанников из другой школы может внести что-то свежее, хорошее в нашу игру.

– Какие проблемы клуба или команды (если таковые есть), на Ваш взгляд, требуют первоочередного решения?

– Я могу сказать о проблемах, которые требовали решения. Мы уже отчасти их решили. Во-первых, при высоком профессионализме и индивидуальном мастерстве наших игроков в команде не было коллективного духа, не было сплоченности, необходимой, чтобы играть и выигрывать, был отчасти утрачен дух победителя. Одним-двумя игроками на сегодня не выиграть, нужен коллектив, в котором каждый верил бы в партнера, был уверен в том, что то, что он наработал, не будет развеяно по ветру вышедшими на смену. Сегодня мы практически к этому пришли. Очень хороший моральный настрой в коллективе, люди выходят с удовольствием на площадку – этого не было в начале. Во-вторых, первое время несколько настороженным было отношение игроков к новому тренеру, ко мне. Сейчас все изменилось, пусть не совсем, но значительные улучшения есть. Думаю, мы идем по правильному пути.

– Традиционно в начале сезона назывался лучший игрок прошлого сезона, и под сводами Дворца спорта вывешивалась его «майка». Почему в этом году не был объявлен лучший игрок?

– Исходя из того, что результаты, показанные командой в прошлом сезоне, были практически неприемлемыми, тренерским советом было принято решение не выбирать лучшего игрока. Голосованием средств массовой информации лучшим был назван Евгений Корешков. Но в торпедовском зале вывешиваются майки тех, кто избирался тренерским советом «Казцинк-Торпедо».

– Куда пропал талисман клуба Барсик?

– Лежит на складе.

– Не воспринимайте всерьез, но совпадение интересное: Барсик исчез именно в тот провальный сезон, о котором мы говорили. Может быть, клубу нужен Барсик?

– Барсик нужен, и нужен болельщик. Нужна поддержка в любой форме – то, чего команда сейчас практически лишена. Вы вспомните игру с «Металлургом», которую мы проиграли. Когда я пришел в раздевалку, Андрей Трощинский почти со слезами на глазах спросил: «Юрий Владимирович, нельзя ли что-то сделать с болельщиками?». И, действительно, ребята проигрывают 2:0 на тринадцатой минуте встречи, когда все еще впереди, а их покрывают площадным матом с трибун. Им все это прекрасно слышно на льду. Как после этого они могу настроиться и играть?! Поэтому сейчас я много общаюсь с болельщиками, и среди них у меня появились единомышленники. На последней игре уже была группа поддержки с дудками, стучалками, флагами. И эти люди очень помогли, они здорово болели, заводили зал. Такая поддержка, талисман, флаги, атрибутика – все это необходимо, все это нужно для команды. Мы хотим вернуть на трибуны настоящего болельщика, который в последние годы, к сожалению, практически был потерян.

– Каким образом?

– Будем привлекать на матчи тех, кто действительно болеет за команду, а не тех, кто, напившись пива, поливает ее грязью. Будем рассматривать вопрос о выделении льготных или даже бесплатных билетов для групп поддержки. С нового года выпустим атрибутику – шарфы, майки, вымпелы. Если нужно, реанимируем Барсика. Ну, а если серьезно, команда прекрасно понимает, что болельщика не получают просто так, его завоевывают и не только победами, а самой борьбой, ответственным отношением к результату. Думаю, в последних матчах с «Казахмысом» нам это удалось.

– Вы – один из самых эмоциональных болельщиков в VIP-ложе и не только, почему Вы так «болеете»? Вам близок хоккей?

– Мне, безусловно, близок хоккей. Почему так болею? Я же тоже «Торпедо», тоже команда! Во время матча такой адреналин, как будто участвую в том, что происходит на площадке. Может быть, поэтому я могу сказать, что сегодняшней своей работой я доволен, как никогда.
ХК "Казцинк-Торпедо"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх