1 сентября 2019 (15:42)

Виктор Богатырёв: «Кубок Казахстана — это уже история»

Главный тренер «Алтая-Торпедо» Виктор Богатырёв рассказал о завоевании Кубка Казахстана и подготовке к регулярному чемпионату.

— Перед Кубком Казахстана провели сборы в Алматы. Удалось ли воплотить все наработки во время подготовки?
— До сборов в Алматы нам не хватало спарринг-матчей. Поэтому три встречи с «Алматы» в рамках этого сбора помогли нам. Тем более «Алматы» нынче ставит перед собой серьёзные задачи, под которые подобран сильный состав игроков. В этих контрольных матчах нам удалось посмотреть всех хоккеистов в деле. Выиграли в двух играх, в одной уступили. Нам нужно было подготовиться к Кубку Казахстана. Хотелось бы отметить очень хорошие условия для учебно-тренировочных сборов в Алматы. Сборы прошли плодотворно.

— В стартовом матче Кубка Казахстана хоть и забросили 8 шайб, но и много пропустили. Какие выводы были сделаны после этой игры?
— Думаю, что в матче с «Астаной» сказался недонастрой. Было видно, что хотели выиграть с меньшим объёмом затраченных сил, а получилось, что из-за своих элементарных ошибок позволили сопернику выйти вперёд. Пришлось внести коррективы, во время перерыва в раздевалке поговорить на повышенных тонах, чтобы ребята начали двигаться и играть в другой хоккей.

— Во второй игре группового этапа с павлодарским «Иртышом» пропустили 3 шайбы в первом периоде. Какие нашли слова для того, чтобы привести команду в чувство?
— Эта игра была переломной для команды в психологическом плане. К 7-й минуте матча мы проигрывали — 0:3. У нас многие ребята в прошлом сезоне выступали в МХЛ и впервые вышли играть против взрослых мастеров. «Иртыш» — сбалансированная и мастеровитая команда. Мы попросили ребят успокоиться и играть в свою игру, вспомнить то, что нарабатывали на тренировках. Хорошо, что быстро отыграли одну шайбу. Зацепились за игру, сравняли счёт ещё до первого перерыва. И победа в этом матче дала команде психологический толчок.

— После таких побед тяжело восстановиться за короткий срок, а следующим соперником был «Горняк».
— Не забывайте о том, что «Горняк» до этого отнял очки у всех своих соперников. Команда зубастая, цепкая. С «Горняком» мы играли на основной арене, а предыдущие матчи проводили на раскаточном поле, где было прохладнее. А «Горняк» свой предыдущий матч проводил на льду основной арены. Поэтому мы разыгрались лишь к третьему периоду. С «Иртышом» выложились по полной, поэтому тяжело было играть с «Горняком».

— В заключительной игре группового этапа «Алтай-Торпедо», чтобы выйти в финал, нужно было не проиграть в основное время «Бейбарысу». Это не давило психологически?
— Конечно, давление присутствовало, учитывая опять-таки отсутствие у многих ребят опыта игры на таком уровне. Отмечу содержание матча. Главный тренер «Бейбарыса» Владимир Клинга остался доволен качеством игры своей команды, хоть и не удалось им попасть в финал. На буллитах нашим ребятам было легче психологически, ведь задача выхода в финал была выполнена. Хотя могли выиграть в основное время. Моменты для этого были.

— Финал Кубка Казахстана с «Кулагером» получился драматичным. Как оцените решающий поединок?
— В таких матчах обычно не так много заброшенных шайб. Игра идёт до гола, часто доходит до овертайма. По игре наша команда смотрелась сильнее, в том числе по броскам, выигранным вбрасываниям. Тяжёлый матч, на первый план выходит и психологический момент, цена ошибки возрастает. Ребята старались, хотели победить. Молодцы! Мне понравилось качество игры. Я придерживаюсь игры в пас. За такой короткий срок мы подобрали звенья, поработали над тактикой.

— Наверное, символично, что победную шайбу забросил капитан команды Максим Худяков?
— Максим Худяков, как и Александр Архипов — это дядьки-наставники в раздевалке, подающие пример молодёжи своим профессионализмом. И молодые ребята тянутся к ним.

— Что можете сказать об организации Кубка Казахстана в Алматы?
— Великолепная организация турнира. Удобно то, что все команды играли под одной крышей. Мы видели матчи других команд, тренеры могли пообщаться друг с другом. Такие турниры нужно проводить на таких аренах, как в Алматы. Раздевалки, лёд, условия для тренировок — всё было на должном уровне. Раньше две группы находились в разных городах, и лишь финал, матч за третье место проводились в одном городе. А тут все на виду. Мы увидели всех своих соперников по чемпионату, кроме «Хумо».

— Как сейчас строится подготовка к чемпионату Казахстана?
— После возвращения в Усть-Каменогорск дали два дня выходных. Затем начали готовиться к чемпионату. Кубок Казахстана — это уже история. Перед нами стоит задача — готовить игроков для «Торпедо». А для этого нужно показывать достойный результат в казахстанском чемпионате.