SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 апреля 2006 (13:49)

Венгерская «бронза» юношей

В Венгрии завершился чемпионат мира по хоккею с шайбой дивизиона I среди юниоров до 18 лет. Национальная сборная Казахстана вошла в тройку призеров. Завоевав бронзовые награды, наши юноши повторили результат годичной давности мирового первенства в Словении.

И хотя не сбылась надежда прорваться в элитный дивизион, все же выступление нашей команды в Венгрии можно считать успешным. В споре с пятью европейскими сборными наша дружина (основу которой традиционно составили устькаменогорцы) выглядела достойно. Сразу по возращении домой главный тренер сборной Сергей Старыгин поделился своими впечатлениями от чемпионата.
– В Венгрии мы ставили перед собой задачу – занять первое место. Ребята настраивались на это. Но, к сожалению, стали только третьими. Помешала игра в меньшинстве. С новыми правилами не удалось избежать удалений, и мы пропустили очень много голов, когда у соперника было численное преимущество. Хотя мы готовились, знали, что на этом чемпионате будет розыгрыш стандартов – большинства, меньшинства – работали над этим дома, но на практике справились со своей задачей лишь первые два состава (игроки «Казцинк-Торпедо-2»).

– Чем еще «порадовал» чемпионат, были сюрпризы?

– Все соперники начинали игру с активного давления. В стартовом матче с австрийцами мы этого просто не ожидали. Почти сразу пропустили первый гол. Все остальные команды действовали так же. Если в прошлом году в основном играли в откат, то в этом, по крайней мере первые смены, шло сильное давление. Австрийцев мы переломили, навязали свою игру. Второй, третий период прошли под нашу диктовку. В итоге выиграли 10:4.

– С хозяевами чемпионата сложности были?

– Скорее, в психологическом плане. С венграми играли в восемь вечера, при полных трибунах. Был аншлаг. Болельщики очень активно поддерживали своих. Начало матча у нас вышло несколько сумбурным, но потом поймали игру – выиграли 5:3.

– Камнем преткновения, как я понимаю, стала сборная Словении. Именно досадное поражение в матче со словаками помешало осуществить ваши планы…

– Да, наверное, эту игру можно назвать переломной. Словения – команда, которая была нам по зубам, и можно было бы выиграть, имея три выхода 1 в 1. Но мы не реализовали созданных моментов. А в конце игры при счете 3:3, когда оставалось уже меньше двух минут до окончания третьего периода, польский судья лишил нас всех шансов. Два удаления подряд, и мы остаемся втроем, пропускаем гол за 21 секунду до конца матча и проигрываем. Судья, кстати, получил неудовлетворительную оценку и больше уже не судил, но для нас это ничего не меняло. Игра с командой Швейцарии очень много решала. Нам нужно было их в любом случае обыграть, чтобы уравнять шансы. Но сыграли вничью. Сильная команда. Наверное, она заслуженно стала чемпионом.

– В финальной игре наша сборная неожиданно проиграла Франции. Матч уже ничего не решал, но причина наверняка была в другом?

– Ведя в третьем периоде 4:2, когда все уже думали, что игра сделана, мы пропустили три очень быстрых гола на контратаках. Отыграть удалось лишь один. Седьмой гол пропустили в пустые ворота, когда заменили вратаря шестым игроком. Этот третий период в матче с Францией, пожалуй, был худшим за весь чемпионат. Таких провальных моментов у нас больше не было. На чемпионате ребята сражались. Особенно я доволен первым, вторым составами. Состав Поломошнова (Поломошнов, Рымарев, Качулин, Тумашов, Герасимов) не проиграл ни одного микроматча. Женя Рымарев стал лучшим нападающим чемпионата, на его счету семь голов и две передачи. И в целом мы получили хорошие отзывы об игре нашей команды.

– То есть для успеха нам, скорее, не хватило удачи, нежели мастерства?

– Не хватило, скорее, активной сплоченности. Взять ту же Словению: если оценивать индивидуальное мастерство каждого отдельного игрока – наши сильней, но словаки сыграли мощно, всей командой, у нас этого немного не получилось.

Завоевав бронзовые медали чемпионата мира, казахстанцы сохранили за собой право выступать в первом дивизионе. На следующий год, кто знает, возможно, наши юноши сделают шаг вперед.

Результаты матчей:

Австрия – Казахстан 4:10 (2:2, 1:6, 1:2)
Казахстан–Венгрия 5:3 (2:1,1:2,2:0)
Словения–Казахстан 4:3 (1:0,1:2,2:1)
Казахстан–Швейцария 2:2 (1:1,1:1,0:0)
Казахстан–Франция 5:7 (1:1,1:1,3:5)

Наталья СТОЛБОВСКАЯ, Усть-Каменогорск
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх