SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 августа 2006 (11:04)

Велосипедисты «Астаны» пережили второе рождение

Казахстанский профессиональный велоклуб «Астана» одержал на европейской гонке «про-тура» первую в своей истории победу. На «Туре Германии» триумфа в составе нашей команде сумел добиться молодой велосипедист Асан Базаев. Стоит отметить, что этот спортсмен к тому же стал первым казахом, пробившимся в клуб высшего европейского дивизиона. До него только Бахтияр Мамыров имел опыт выступления за профессиональный клуб. Правда, не элитного, а всего лишь третьего дивизиона.

Нынешний сезон сложился для отечественного клуба «Астана» не лучшим образом. И всему виной допинговый скандал, разразившийся накануне самой престижной гонки года – «Тур де Франс». Испанские газеты, со слов местных полицейских, опубликовали список велосипедистов, подозреваемых в употреблении запрещенных допинговых препаратов. В число 50 возможных нарушителей закона попали несколько испанских гонщиков, выступавших за «Астану». Граждан нашей страны в этом кондуите не оказалось. Тем не менее команду, финансируемую ведущими казахстанскими концернами, отлучили от участия в «Большой петле». Как, впрочем, и всех остальных велогонщиков, попавших в «черный список». А среди них, стоит напомнить, было немало звезд первой величины.

За что казахстанская команда удостоилась такой «чести», организаторы гонки нашим велосипедистам так толком и не объяснили. Как потом жаловались гонщики, в этой «многодневке» сейчас происходит много необъяснимого. К примеру, даже сами французы давно уже не хозяева соревнований, которые проводятся у них в стране. Все дело в том, что эту старейшую гонку финансирует один заокеанский спонсор – производитель известного прохладительного напитка, который фактически всем здесь и заправляет. И что больше всего бесит местный люд, во время генеральной церемонии награждения победителям приходится обливать друг друга не дорогим шипучим вином, произведенным в знаменитой провинции Шампань, а дешевым газированным напитком, который, как говорят, прекрасно растворяет гвозди.
После скандала наша команда полностью преобразовалась. Во-первых, «Астану» перестал финансировать соспонсор клуба – немецкая инженерная компания «Вюрт». Во-вторых, пока в Испании ведется следствие по допинговому делу доктора Фуэнтеса, из состава «Астаны» на неопределенный срок выпали несколько ведущих велосипедистов.

Второе пришествие профессионального клуба «Астана» в мир велоспорта состоялось на этой неделе. Базовая команда сборной Казахстана приняла участие в «Туре Германии». В основной состав попали четыре представителя нашей страны – Александр Винокуров, Андрей Кашечкин, Сергей Яковлев и Асан Базаев. Стоит отметить, что в нынешнем году немецкая гонка собрала под свои знамена весьма сильный состав: 218 гонщиков из 22 команд. В числе участников оказалось и множество звезд профессионального велоспорта из Старого и Нового Света: немец Эрик Цабель, американец Леви Лефаймер, голландец Томас Деккер, итальянец Дэвид Ребеллин, австриец Георг Тотчинг…

Перед началом «Тура Германии» ожидалось, что в «Астане» бремя лидерства, как всегда, на себя возьмет капитан команды, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее Александр Винокуров. Ему немецкая трасса хорошо знакома. Тем более что в 2001 году он уже становился победителем германского тура. Ведущий казахстанский велосипедист неплохо проявил себя в прологе. По итогам 5-километрового спринта он занял десятое место, уступив победителю всего девять секунд.

А вот на первом этапе «Астана» преподнесла соперникам сюрприз. Во время прохождения 198-километровой трассы, расположенной между городами Дюссельдорф и Билефельд, велогонщики из других команд внимательно следили, чтобы наш Вино не совершил свой знаменитый рывок. За 15 километров до финиша от пелатона «откололась» группа гонщиков, стремительно рванувшая к финишу. В числе беглецов оказался 25-летний дебютант «Астаны» Асан Базаев – фигура для элиты мирового велоспорта совершенно не известная. Он сумел выдержать высокий темп, заданный ведущими спринтерами мира, и перед самым финишем вырваться вперед! И это при том, что с одной стороны его теснил шестикратный обладатель зеленой майки лучшего финишера «Тур де Франс» Эрик Цабель, а с другой – матерый итальянец Данило Наполитано. Но Асан Базаев первым пересек заветную черту!
«Это самая важная победа в моей спортивной карьере, – сказал после окончания первого этапа Асан Базаев. – В последний раз я выиграл в 2004 году в «Туре Греции», когда выступал за клуб «Капек». К тому же меня сложно отнести к так называемым чистым спринтерам. Тем не менее я сумел обойти лучших финишеров мира».

Как заявил после окончания гонки капитан «Астаны» Александр Винокуров, это не первая, но, наверняка, не последняя победа казахстанцев на «Туре Германии». А через несколько недель наш профессиональный клуб может принять участие в третьей по значимости гонке нынешнего сезона – испанской «Вуэльте». И после обидного отстранения от участия в «Тур де Франс» велосипедисты «Астаны» намерены доказать всему миру, что их зря списали со счетов.

Иван РЕЗВАНЦЕВ, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх