Велокоманда «Seven Rivers» успешно стартовала на международной гонке в Минске

Новая казахстанская мужская велокоманда «Seven Rivers» получившая континентальную лицензию UCI (Международного союза велосипедистов), успешно стартовала на международной гонке в столице Беларуси, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта РК.
Дебют «Seven Rivers» пришелся на две однодневные гонки категории 1.2 — «Гран-при Минска» и «Кубок Минска». Стоит отметить, что помимо «Seven Rivers», Казахстан был представлен и другой отечественной континентальной командой — «Vino 4-Ever».
В субботу, 4 июля, шла борьба за Гран-при Минска. Гонщики преодолели 12 кругов по 10 километров. В групповом спринте сильнейшим оказался хозяин соревнований — Сергей Папок. Ближайшим к лидеру из казахстанцев стал Матвей Никитин, вошедший в ТОР-10 по итогам гонки.
В воскресенье, 5 июля, был разыгран «Кубок Минска», в котором активно проявили себе и отечественные спортсмены. Матвей Никитин стал вторым, и его товарищ по «Seven Rivers» — Нурболат Кулимбетов завоевал бронзовую медаль. Победу же праздновал украинец Александр Головаш.
Нурболат Кулимбетов, активно проявивший себя в обеих гонках 4 и 5 июля, доволен результатами в Белоруссии: «Нашим дебютным стартом очень доволен. Проехали очень активно две „однодневки“. В субботу я также „пробовал“ ногу. Немного не хватило. За 3 километра до финиша наш отрыв ликвидировали, местная команда построила очень мощный поезд и „добрала“ нас. На воскресную гонку выходил с хорошим настроем. Хотелось взять реванш за минувший день. Команда отработала сплоченно, и благодаря этому, нам с Матвеем Никитиным удалось подняться на пьедестал».
По словам Технического директора Федерации велоспорта Казахстана Асана Базаева, календарь гонок у команд плотный, так как стоит задача завоевать максимальное количество очков на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро за счет выступлений континентальных команд. «Наша задача -
завоевать две путевки в Рио. На сегодняшний день, Казахстан в азиатском рейтинге занимает 3 место, уступая лишь Ирану и Японии. В Белоруссии ребятам удалось завоевать 46 очков в копилку нашей сборной, и тем самым, закрепиться в тройке сильнейших в „Азия туре“».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 22 марта, 2026
- 01:22Велоспорт«Астана» завершила участие в «Милан — Сан-Ремо»
- 21 марта, 2026
- 01:24Велоспорт«Астана» представила состав на «Милан — Сан-Ремо»
- 19 марта, 2026
- 00:57ВелоспортГонщики «Астаны» финишировали на однодневке в Бельгии
- 18 марта, 2026
- 21:20Велоспорт«Астана» выступила на классике «Милан — Турин»
- 15:49ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на гонку в Бельгии
- 17 марта, 2026
- 21:44Велоспорт«Астана» представила состав на старейшую гонку в Италии
- 15:33ВелоспортКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по велоспорту на треке
- 15 марта, 2026
- 23:30ВелоспортВ «Астане» подвели итоги гонки «Париж-Ницца»
- 22:42ВелоспортЛучший в «Астане» вошел в топ-10 по итогам «Париж-Ницца»
- 20:28ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Тиррено-Адриатико»



