Велокоманда «Seven Rivers» успешно стартовала на международной гонке в Минске

Новая казахстанская мужская велокоманда «Seven Rivers» получившая континентальную лицензию UCI (Международного союза велосипедистов), успешно стартовала на международной гонке в столице Беларуси, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта РК.
Дебют «Seven Rivers» пришелся на две однодневные гонки категории 1.2 — «Гран-при Минска» и «Кубок Минска». Стоит отметить, что помимо «Seven Rivers», Казахстан был представлен и другой отечественной континентальной командой — «Vino 4-Ever».
В субботу, 4 июля, шла борьба за Гран-при Минска. Гонщики преодолели 12 кругов по 10 километров. В групповом спринте сильнейшим оказался хозяин соревнований — Сергей Папок. Ближайшим к лидеру из казахстанцев стал Матвей Никитин, вошедший в ТОР-10 по итогам гонки.
В воскресенье, 5 июля, был разыгран «Кубок Минска», в котором активно проявили себе и отечественные спортсмены. Матвей Никитин стал вторым, и его товарищ по «Seven Rivers» — Нурболат Кулимбетов завоевал бронзовую медаль. Победу же праздновал украинец Александр Головаш.
Нурболат Кулимбетов, активно проявивший себя в обеих гонках 4 и 5 июля, доволен результатами в Белоруссии: «Нашим дебютным стартом очень доволен. Проехали очень активно две „однодневки“. В субботу я также „пробовал“ ногу. Немного не хватило. За 3 километра до финиша наш отрыв ликвидировали, местная команда построила очень мощный поезд и „добрала“ нас. На воскресную гонку выходил с хорошим настроем. Хотелось взять реванш за минувший день. Команда отработала сплоченно, и благодаря этому, нам с Матвеем Никитиным удалось подняться на пьедестал».
По словам Технического директора Федерации велоспорта Казахстана Асана Базаева, календарь гонок у команд плотный, так как стоит задача завоевать максимальное количество очков на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро за счет выступлений континентальных команд. «Наша задача -
завоевать две путевки в Рио. На сегодняшний день, Казахстан в азиатском рейтинге занимает 3 место, уступая лишь Ирану и Японии. В Белоруссии ребятам удалось завоевать 46 очков в копилку нашей сборной, и тем самым, закрепиться в тройке сильнейших в „Азия туре“».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 20 мая, 2026
- 21:03ВелоспортСтали известны результаты гонщиков «Астаны» на 11-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:15Велоспорт
Гонщик «Астаны» Улисси финишировал в топ-3 на 11-м этапе «Джиро д’Италия»-2026 - 19:14Велоспорт
«Астана» потеряла победителя этапа «Джиро д’Италия»-2026 - 19 мая, 2026
- 20:57ВелоспортЛучший гонщик «Астаны» Скарони лишился места в топ-5 «Джиро д’Италия»
- 17 мая, 2026
- 21:19ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 12-м на девятом этапе «Джиро д’Италия»
- 16 мая, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Томас Сильва стал четвертым на восьмом этапе «Джиро д’Италия»
- 15 мая, 2026
- 21:07ВелоспортГонщик «Астаны» Лопес финишировал 13-м на седьмом этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 14 мая, 2026
- 21:23ВелоспортГонщики «Астаны» завершили шестой этап «Джиро д’Италия»-2026
- 21:02Велоспорт
Массовый завал помог Беллерини из «Астаны» выиграть этап «Джиро д’Италия». Видео - 20:45Велоспорт
Гонщик «Астаны» Баллерини выиграл шестой этап «Джиро д’Италия»-2026 - 20:30Велоспорт
Болельщик едва не сорвал шестой этап «Джиро д’Италия» с участием «Астаны». Видео - 13 мая, 2026
- 21:22Велоспорт
Сильва из «Астаны» вошел в топ-3 пятого этапа «Джиро д’Италия»-2026 - 08:21Велоспорт«Астана» представила состав команды на «Тур Венгрии»
- 12 мая, 2026
- 20:57ВелоспортУлисси из «Астаны» финишировал восьмым на четвертом этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 10 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался о лидерстве на «Джиро д’Италия»










