Вехи Виктора Кумыкова в казахстанском футболе

Ровно 15 лет назад в Казахстан прибыл 37-летний российский специалист
Виктор Кумыков, который впоследствии стал одним из титулованных
специалистов страны. Дважды выиграл «золото» чемпионата. Стал
обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана. Стал первым тренером,
выведшим казахстанский клуб в плей-офф Лиги Чемпионов и групповой раунд
Лиги Европы.
Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает вехи Виктора Кумыкова в казахстанском футболе.
«Женис» (Астана)
До тренерской работы в Казахстане Виктор Кумыков в ноябре 1999 года стал селекционером столичного «Жениса». По его рекомендации в Казахстан приехали Александр Заруцкий, Олег Корниенко, Василий Сепашвили. А в 2000 году эти футболисты помогли «Женису» впервые стать чемпионом. Впоследствии также в Казахстана прибыли Арсен Тлехугов, Айрат Каримов, Мурат Искаков, Олег Киримов и др.
«Акмола», «Есиль» (Кокшетау)
В Казахстан Виктор Кумыков прибыл в 2000 году по приглашению президента кокшетауской «Акмолы», ныне покойного Томаза Антидзе и начальника команды Магомеда Сибирова и возглавил синегорский клуб. 25 июля состоялась дебютная встреча в рамках Кубка Казахстана против петропавловского «Аксесс-Голден Грейна» (1:2), а 28 июля 2000 года состоялся дебютный матч в чемпионате Казахстана. Соперником вновь стал «Аксесс-Голден Грейн» (0:3).
2000 год «Акмола» завершает чемпионат с лучшим достижением в своей истории — 10-е место. Ранее лучшим е ё достижением было 18-е место.
В 2001 году команда уже имеет название «Есиль» и завершает чемпионат вновь на 10-м месте, повторив свое лучшее достижение. «Есиль» же становится грозой авторитетов, обыгрывая такие команды, как «Кайрат», «Иртыш», «Тобол», «Елимай».
«Елимай» (Семипалатинск)
2002 год Виктор Кумыков начал в «Есиле», однако в июне ему поступило предложение от более амбициозного семипалатинского «Елимая», который неудачно стартовал в чемпионате. Именно в 2002 году впервые были введены разделения по «шестеркам». Кумыков почти сумел выпрямить ситуацию, и «Елимай» был близок к попаданию в первую шестерку, но уступив в последнем туре «Атырау», довольствовались играми во второй шестерке. К слову, всех игроков «Елимая» разобрали команды первой шестерки и второй этап играли местными молодыми игроками, при этом заняв 8-е место.
В 2003 году перед Виктором Кумыковым и «Елимаем» ставится задача попасть в призовую тройку. По итогам первого круга «Елимай» занимает третье место, но отсутствие финансирования бьет по амбициям клуба. Игроки доигрывают чемпионат, не показывая результатов и по окончанию чемпионата уходят из клуба свободными агентами, так и не получив своих денег. Кумыков же будет уволен новым президентом клуба в конце сентября 2003 года.
«Кайсар» (Кызылорда)
В октябре 2003 года Виктор Кумыков становится тренером — консультантом кызылординского «Кайсара», а в начале 2004 года становится главным тренером. 23 августа 2004 года «Кайсар» в 29-м туре в Петропавловске встречается с «Есиль-Богатырем». На 83-й минуте случился конфуз. Из-за несогласия с решениями арбитра Исагали Бакбергена из Шымкента, Виктор Кумыков увёл свою команду с поля. «Кайсару» в оставшихся десяти матчах были засчитаны поражения, а сам кызылординский клуб был отправлен в первую лигу. Главному тренеру Виктору Кумыкову была выписана дисквалификация на территории Казахстана.
«Шахтёр» (Караганды)
После отъезда из Казахстана Виктор Кумыков работал в России и Узбекистане. В декабре 2010 года возглавил карагандинский клуб. Работа в «Шахтёре» стала самой продуктивной в его тренерской карьере. Впервые в истории клуба была завоеван чемпионский титул в 2011 году, который был повторен в следующем сезоне. Также впервые «Шахтер» стал обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана. Самый же главный его успех связан с еврокубками. «Шахтёр» стал первым казахстанским клубом, вышедшим в раунд плей-офф Лиги Чемпионов и групповой раунд Лиги Европы. В конце прошлого сезона он покинул карагандинский клуб. Домашний матч против «Селтика» стал одним из запоминающихся в истории казахстанского футбола.

«Ордабасы» (Шымкент)
Недолго оставался без работы российский специалист после «Шахтёра». В декабре 2014 года он подписал годичный контракт с шымкентским «Ордабасы». Под его руководством «Ордабасы» на сегодняшний день решил первоначальную задачу, попал в шестерку лучших. Однако в еврокубках израильский «Бейтар» оказался не по силам его команде. Но, на то есть свои причины.

Сборная Казахстана
Не остались незамеченными успехи Виктора Кумыкова, и в феврале 2014 года российский специалист руководством ФФК был приглашен в тренерский штаб Юрия Красножана, который тогда принял сборную Казахстана. Виктор Балютович занимает должность старшего тренера сборной Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 26 декабря, 2025
- 23:55ФутболТоп-соперник «Кайрата» собрался выиграть все турниры в сезоне
- 23:40Футбол
Сенсация КПЛ лишится лучшего легионера в пользу олигарха - 23:37Футбол
Названы пять лучших трансферов Европы - 22:58Футбол
Стали известны сроки погашения долгов клуба КПЛ - 22:42Футбол
Появилось видео проекта рекордного футбольного стадиона в Казахстане - 22:23Футбол
Официально объявлена дата возвращения России в ФИФА и УЕФА - 22:11ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана
- 21:37Футбол
Стали известны трансферные планы футбольного олигарха - 21:08Футбол
Воспитанник «Спортинга» отказал клубу КПЛ. Подробности - 20:54Футбол
Бауыржан Исламхан заявил об интересе клубов КПЛ и сообщил о своём выборе - 20:14Футбол
УЕФА сделала официальное заявление о Рафаэле Уразбахтине - 20:12Футбол
«Кайсар» объявил решение по капитану - 20:00Футбол
Олигарх принял радикальное решение по «Актобе». Подробности3 - 19:56Футбол
В Испании жестко наказали футболиста после матча «Реала» - 19:37Футбол
«Реал» решил судьбу титулованного футболиста

















