29 апреля 2018 (20:14)

Василий Маруняк: «Те задачи, которые ставили перед ребятами, они выполнили»

«Астана М» в рамках Второй лиги обыграла шымкентский «Ордабасы» со счетом 3:0. О матче в интервью пресс-службе столичного клуба рассказал главный тренер астанчан Василий Маруняк.

— В принципе те задачи, которые ставили перед ребятами, они выполнили, за что им отдельное спасибо! В начале немного не получалось, были моменты, но не хватило концентрации в завершении. А так владели инициативой, хотели выиграть, и в итоге добились необходимого результата.

— Счет 3:0 отражает происходящее на поле?
— Была равная борьба, просто мы использовали свои моменты. В первом тайме нам не хватало концентрации, чтобы забить, в перерыве попросили успокоиться, хладнокровнее сыграть в атаке. Возможно, во втором тайме соперник подустал, все-таки они с дороги, появились разрывы между линиями, начали проигрывать один в один, и тут уже сказалось мастерство наших игроков, за счет чего и удалось добиться уверенной победы.

— Сейчас перерыв, связанный с тем, что целый ряд игроков команды отправляется в состав юношеской сборной Казахстана до 19 лет. Дадите ли команде отдых?
— Мы дадим сейчас пять дней команде отдых, так как у нас не получалось отдохнуть между сборами, плюс очень напряженный график игр, ряд футболистов в расположении сборной были. На 4-5 мая дадим им индивидуальные задания, 6 мая начнем тренировки.

— Не боитесь ли, что игроки из сборной могут вернуться не в лучшем физическом состоянии, все-таки после длинного графика им предстоит перелет, игры за сборную?
— У нас хорошая конкуренция, есть, кому играть. Проанализируем информацию от тренерского штаба сборной, посмотрим, кто сколько сыграет. Исходя из этого, будем делать выводы об их состоянии. Ну и не будем забывать, что сборная — это всегда положительные эмоции.

— В сборную дебютный вызов получил Адиль Дюсембаев, который на год младше всех своих конкурентов. Как вы считаете, готов ли он к конкуренции в сборной?
— В принципе сейчас у них уже не такая большая разница в возрасте, в 17-18 лет это уже так не чувствоваться. Мы говорили с ним на эту тему, он капитан сборной своего возраста, сейчас получил шанс в сборной до 19 лет, и ему нужно этим шансом воспользоваться. Нужно доказывать, на тренировках проявить себя, потому что в сборной очень большая конкуренция за место в составе.