SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2017 (12:30)

Валерий Рачков: «На чемпионате Азии мне не понравились несколько ребят в сборной Казахстана»

Валерий Рачков: «На чемпионате Азии мне не понравились несколько ребят в сборной Казахстана»

Первый казахстанский чемпион Мира по боксу и участник Олимпиады, заслуженный мастер спорта Валерий Рачков в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поделился своими мыслями о поединках отечественных мастеров перчатки на чемпионате Азии в Ташкенте. 

— Валерий Александрович, какое впечатление на Вас произвели поединки на чемпионате Азии?
— Думаю, что выводы о том, как казахстанские боксеры выступают, можно будет сделать после полуфинальных боев, когда они встретятся с прямыми конкурентами в борьбе за медали. Предварительно, по тому, что я увидел, — мне не понравились несколько казахстанских ребят...

— Без имен?
— Давайте дождемся полуфиналов... Может быть, просто так тяжело складывались бои, или я так увидел.

— Одно из открытий нынешнего чемпионата Азии — Абильхан Аманкул, который на турнире показывает очень интересный и зрелищный бокс.
— Для меня он стал открытием еще тогда, когда я увидел его в Москве на встрече «Астана Арланс» с российской командой. Здесь, на чемпионате Азии, мне его первый бой не понравился, и я написал ему об этом. Уже пренебрегает ударами — это не хорошо. Голову надо беречь.

— Что может помешать Василию Левиту выиграть чемпионат Азии? Такое ощущение, что он катком проходится по всем своим соперникам...
— Ну, если говорить, про то, что катком — это подразумевает, что он всех валит. Такого за Василием не замечено. Он обыгрывает, по большей части, — что тоже неплохо. Сам не получает удары и переигрывает соперника. Как получится дальше... Я видел одного парня, выступающего в этом весе, — кажется, он из Таджикистана: бьет с двух рук очень хорошо. Посмотрим. Самое интересное только начинается.

— Как Вы оцените Абылайхана Жусупова? Многие в Казахстане сравнивают его с Сериком Сапиевым...

— Я не увидел такого таланта, как у Серика. Там мастерство элитное. Может, парню еще нужно время, чтобы развить свои лучшие качества, но пока я не увидел...

— Кого бы Вы выделили в нынешнем составе сборной Казахстана?

— Аманкул. То, что увидел в его исполнении в Москве, — это было что-то. Запредельно. Сложен здорово, рост хороший, бил с двух рук... Здесь, в Ташкенте, — только левый снизу, левый сбоку... Правая рука у него не работала. Почему? Я не знаю. Какая-то самоуверенность.

— С кем-то из других боксеров можно его сравнить?

— Похож на призера Олимпиады Адильбека Ниязымбетова, — но он более фактурный, и мышечная масса получше. 

  • (6) Оцените статью
Фото: www.akboxing.ru
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх