19 августа 2017 (12:20)

Валерий Алемаскин: «Даже ничейный результат был бы положительным»

Главный тренер ФК «Актобе М» Валерий Алемаскин прокомментировал игру Второй лиги с «Ордабасы М» — 0:2.

— Сегодня после восьми туров положительных результатов сыграли неудачно. В первом тайме не просматривался рисунок игры. Показалось, что команда немного боялась. Понятно, что в штрафной защитники нарушили правила. Рустам Темирханов грубо сыграл против нападающего «Ордабасы». Назначили 11-метровый удар. После удара нападающего Игорь Трофимец потащил мяч, но не зафиксировал. Защитники тоже не доиграли. Первым был нападающий «Ордабасы». Он добил мяч в ворота. Первый тайм — 1-0. По организации первого тайма было видно, что не было рисунка. В перерыве подсказали ребятам, что надо выше прессинговать, больше атаковать флангами левым, правым. Перестроились на трех защитников. Сделали ряд замен. Второй тайм сыграли более острее. Хотели выровнять игру. Опять выскочил угловой удар на опережение. Нападающий «Ордабасы» забил второй мяч. Получилось так, что два мяча пропустили со стандартов. Но второй тайм получился острее. Ребята выложились, сегодня даже ничейный результат был бы положительным. К сожалению, проиграли 2-0.

— С чем связаны вынужденные замены в первом тайме?
— В первом тайме у нас не было выхода из обороны в атаку. Не вошел в игру Нурлан Кудайберген. Видно было, что тяжело. Поэтому мы поменяли его на Куанышбаева Акжола. Плсле чего где-то начали выходить в середину поля, но он в игровом моменте получил травму, был удар в спину, а именно в поясницу, надо смотреть. Пришлось делать две такие замены. Пришлось Акжола менять в первом тайме на Алишера Сержанова. Две незапланированные замены повлияли на результат.

— Ранее вы сказали о том, что 8 туров подряд для «Актобе» были без поражений. С чем связан такой результат?
— От тура к туру команда стала прибавлять. У игроков появилась уверенность, взаимопонимание. Недельный цикл, ритм первенства. Но, к сожалению, сегодня проиграли. Думаю, что это поражение пойдет на пользу перед игрой с «Иртышом». После сегодняшнего тура мы с 9 места опустились на 1 строчку ниже — на 10-ое.