SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2008 (02:27)

Ваит Талгаев: «У нас сильная школа»

Ваит Талгаев: «У нас сильная школа»

Недавно исполнилось 55 лет одному из самых успешных казахстанских тренеров Войту Талгаеву. Любителям футбола со стажем Талгаев известен своими выступлениями за «Кайрат» в 70-80-х годах.


Закончив игровую карьеру, он хорошо проявил себя и на тренерском поприще, в разные годы возглавляя джамбульский «Химик», «Атырау», национальную сборную Казахстана. Уехав в Россию, Войт Талгаев проявил себя и там, приведя в 2004-м грозненский «Терек» к победе в Кубке России. - Какие у меня ощущения? - переспрашивает Талгаев. - Оглядываюсь на пройденный в футболе путь и считаю, что я состоялся и как игрок, и как тренер. Однако для меня важно другое - у меня есть семья, сын, дочка, и я благодарен Аллаху за это.
Да, в этот день меня многие поздравляют, в том числе и из-за рубежа.
Я решил особо не праздновать нынешний день рождения. Все-таки когда мужчине исполняется 50, то он переходит через своего рода перевал. И эмоции несколько теряют прежнюю остроту.
Если по-большому счету, то выигрыш Кубка России был только одним из этапов моего тренерского становления. Про этот успех уже давно забыл. Просто в свое время мы с Никитенко и Коньковым решили попробовать свои силы в России. Всегда считал, что казахстанская тренерская школа сильная. Тот триумф стал ответом работающим здесь иностранным специалистам, многие из которых думают, что у нас не умеют толком тренировать.
Что касается моего возвращения в большой футбол, то оно, скорее всего, состоится через полгода. Думаю, я теперь окончательно останусь в Казахстане.
Хотелось бы сказать и об улучшении дел в отечественном футболе. В частности в лучшую сторону изменилось судейство. Новое руководство федерации предпринимает реальные шаги по поднятию уровня наших клубов и сборной на европейской арене.

Талгат Исенов «PROСПОРТ» Казахстан
SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх