24 ноября 2015 (10:47)

Вадим Присяжнюк: «Мы уже ведем подготовку к домашнему чемпионату мира»

В Атырау завершился международный турнир среди женщин памяти Героев Советского Союза Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой, а также Народного героя РК Хиуаз Доспановой. На нем казахстанские спортсменки взяли семь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей.

Итоги прошедшего турнира в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса прокомментировал старший тренер женской сборной Казахстана Вадим Присяжнюк, который рассказал и о ближайших планах наших девушек.

— На турнире в Атырау мы хотели посмотреть на наших девушек, узнать сильные и слабые места, — говорит Присяжнюк. — Изначально рассчитывали, что каждая сборница проведет по 2-3 боя. Получилось даже больше. До чемпионата мира все меньше и меньше времени, поэтому этот турнир был очень полезен для нас. Прошел он отлично, нам все понравилось. К примеру, Россия, Азербайджан и Марокко привезли практические сильнейшие составы.

— Теперь о персоналиях. Кто Вас порадовал на этом турнире?
— Многие девушки. Например, Валентина Хальзова, выступающая в весовой категории до 69 килограммов. Она взяла «золото». Назым Ищанова (60 кг) в полуфинале выиграла у финалистки чемпионата мира из Азербайджана. Первый раунд Назым проиграла, а затем собралась и выиграла оставшиеся два. В финале Ищанова одолела россиянку Белякову, чемпионку мира, которая по причине травмы не смогла продолжить бой. Дарига Шакимова (75 кг) отлично отработала, хотя она находится не в лучшей форме. Дарига выиграла у своей принципиальной соперница Абдуллаевой из России, которой ранее проигрывала в весовой категории до 69 килограммов. Айгерим Аскарова (48 кг) и Жайна Шекербекова (51 кг) подтвердили свой класс. Сания Султанкызы (57 кг) не очень хорошо отбоксировала в финале, хотя ей противостояла чемпионка мира Добрынина из России. Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг) травмирована и вместо нее выступала Умида Садыкова. Она уступила Магомаделиевой из России в полуфинале.

— Которая и выиграла Ляззат в финале последнего чемпионата мира?
— Да. Бой между Садыковой и Магомедалиевой остановили во втором раунде и мы рисковать не стали. Умида еще молодая, и у нее все еще впереди. В целом, задачу — провести побольше боев, получить соревновательную нагрузку, мы выполнили.

— Вадим Эдуардович, теперь какие планы?
— Восемь человек уезжают в Англию.

— Солидно.
— Да. Там будет совместный сбор с несколькими национальными командами. Туда поедут те, у кого есть проблемы с соревновательной практикой. В Англии будет очень много спаррингов. Вторая часть сборной будет тренироваться во Всемирной академии бокса в Алматинской области. Будет сбор по общефизической подготовке. В январе состоится турнир в Сербии, а в феврале нас ждут в Азербайджане. Эта страна хочет показать нам свою базу, куда пригласят россиян, китаянок и еще парочку сборных. Планируется, что девушки проведут там спарринги.

— В марте состоится чемпионат Казахстана.
— Да, в начале марта, где мы уже и определимся с окончательным составом сборной на чемпионат мира в Астане.

— Двух месяцев достаточно будет для того, чтобы подготовиться к домашнему чемпионату мира?
— Да. Мы уже сейчас ведем подготовку к чемпионату мира в рамках различных турниров. Смотрим, изучаем девушек — как они себя ведут в различных ситуациях.

— Чемпионка мира Назым Кызайбай взяла лишь «бронзу» на турнире в Атырау.
— Бой свой она не проиграла, но, я уже не раз говорил с ней и ее тренером — есть проблемы с весом. Чемпионат мира она выиграла в весовой категории до 48 килограммов, однако сейчас нужно проявлять себя в другом весе. Весы показывают 48,5 килограммов. Больше некуда. Этого мало. Она работает, выигрывает первый раунд, второй, но затем Назым становится тяжело. Соперницы ее просто «заталкивают», благодаря весу. Мое мнение — ей лучше выступать на чемпионате мира в самой легкой категории.

— Но ведь она хочет поехать на Олимпиаду, а сделать это можно только в весовой категории до 51 килограмма.
— Чемпионат мира тоже никто не отменял. Звание двукратной чемпионки мира гордо звучит, поэтому можно постараться в этом весе. Будем решать, советоваться и, думаю, к правильному решению придем.

— Существует ли какая-то методика, которая может компенсировать нехватку двух с половиной килограммов на ринге?
— Прошел год, однако результатов мы не видим. Тяжело ей пока в новой для себя категории. Есть такая боксерша Мэри Ком. Она в самом легком весе завоевала пять золотых медалей на чемпионате мира! Однако в следующей весовой категории еле-еле взяла «бронзу» на Олимпиаде, хотя речь идет о пятикратной чемпионке мира. Назым молодая и у нее впереди не одна Олимпиада. У Кызайбай сильные соперницы в Казахстане в весовой категории до 51 килограмм, а вот в весе до 48-ми ей нет равных. Даже в мире.

Автор: Ербол Каиров kfb.kz