В Южной столице стартовала велогонка «Тур Алматы 2015»

В Алматы стартовала международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы 2015».
Официальная часть началась с презентации гонщиков. В «Тур Алматы» принимают участие 19 команд из 16 стран мира, в том числе, профессиональные «Astana PRO Team» во главе с Фабио Ару и российская «Katusha».
Приветствуя участников и зрителей, аким Алматы Б.Байбек отметил, что интерес к велогонке, проводимой в мегаполисе в третий раз с каждым годом возрастает. «В прошлом году данные соревнования посетило около 10 тыс. человек, а по телеканалу Eurosport наблюдали 100 млн. зрителей со всего мира. Велогонка стала одним из узнаваемых брендов города, благодаря поддержке Главы государства Алматы превращается в мировой спортивный центр, наращивается туристический потенциал. За последние несколько лет мегаполис принял более 10 чемпионатов мира по целому ряду дисциплин, функционирует свыше 1,1 тыс. спортивных объектов», — сказал градоначальник.
В свою очередь председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», являющейся официальным спонсором гонки, Ахметжан Есимов подчеркнул, что «Тур Алматы» такой же имиджевый проект по продвижению нашей страны, как и международная выставка. Затем А.Есимов выстрелил из пистолета, дав старт гонке.
В городе стоит теплая солнечная погода, на старте перед бизнес-центром «Нурлы Тау» для зрителей установлены большие экраны, где они могут наблюдать за гонкой в прямом эфире.
Напомним, участникам предстоит преодолеть дистанцию в шесть кругов по 31 км каждый, таким образом, общая протяженность трассы по дорогам южной столицы составляет 186 км.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
Сделать ставку- 9 мая, 2026
- 20:30Велоспорт
Томас Сильва из «Астаны» возглавил общий зачет «Джиро д’Италия»-2026 - 20:11Велоспорт
Гонщик «Астаны» Томас Сильва выиграл второй этап «Джиро д’Италия»-2026 - 8 мая, 2026
- 21:32ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси завершил первый этап «Джиро д’Италия»-2026 в топ-100
- 4 мая, 2026
- 22:19Велоспорт
«Астана» объявила состав на «Джиро д’Италия»-2026 - 3 мая, 2026
- 21:32ВелоспортГонщик «Астаны» Фортунато стал девятым по итогам «Тура Романдии»
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» Мулюбырхан пробился в топ-10 по итогам «Президентского Тура Турции»
- 2 мая, 2026
- 20:10ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-5 предпоследнего этапа «Тура Романдии»
- 17:00Велоспорт
Гонщик «Астаны» Давиде Баллерини выиграл седьмой этап «Президентского Тура Турции» - 1 мая, 2026
- 22:05ВелоспортДва гонщика «Астаны» попали в десятку лучших третьего этапа «Тура Романдии»
- 19:14ВелоспортГонщик «Астаны» Ван Беккум пробился в топ-10 шестого этапа «Президентского Тура Турции»
- 30 апреля, 2026
- 23:54ВелоспортГонщики «Астаны» закрепились в топ-10 общего зачёта «Тура Турции»
- 23:50ВелоспортГонщики «Астаны» вошли в топ-10 второго этапа «Тура Романдии»
- 29 апреля, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик «Астаны» Игита показал шестой результат на первом этапе «Тура Романдии»
- 22:26ВелоспортГонщик «Астаны» Баллерини финишировал шестым на этапе в Турции
- 28 апреля, 2026
- 20:32ВелоспортВинокуров стал лучшим в составе «Астаны» на этапе «Президентского Тура Турции»







