23 марта 2015 (10:20)

В вузе Нацгвардии в Петропавловске определился победитель «Институт барысы-2015»

В Петропавловске, в Военном институте Национальной гвардии РК, состоялся турнир по борьбе «қазақ күресі» — «Институт барысы-2015».

Об этом сообщает пресс-служба военного института.

«22 марта в спортивном зале Военного института традиционно состоялся турнир „Институт барысы“, посвященный празднованию Наурыз мейрамы. Соревнования проводились по правилам борьбы „қазақ күресі“ по олимпийской системе в абсолютной весовой категориии от 70 килограмм и выше. Всего участовало 16 человек — курсанты военного учебного заведения и солдаты батальона обеспечения», — указывается в сообщении.

В итоге ожесточенных и бескомпромиссных схваток «бронзу» завоевал курсант 2 курса Нуржигит Амиров, второе почетное место занял также второкурсник Дархан Даулетов. Победителем в упорной борьбе, которого определили лишь при видеоповторе, стал теперь уже двухкратный обладатель титула «Институт барысы» — курсант 4 выпускного курса Манас Абуов.

Награды, грамоты и подарки призерам вручали директор ДЮСШ борьбы города Петропавловска Галым Оркешов и почетный президент федерации борьбы по СКО Бауыржан Кулжанов. Чемпионский чапан победителю турнира вручал лично начальник Военнного института доктор военных наук, профессор, полковник Жумабек Ахметов.

Автор: Гульнара Кали inform.kz