28 июля 2014 (11:01)

В Усть-Каменогорске завершился IV этап чемпионата и Кубка РК по ралли «Рудный Алтай — 2014»

Вчера на бульваре Гагарина прошел завершающий заезд, а также были подведены итоги IV этапа чемпионата и Кубка РК по ралли «Рудный Алтай — 2014», сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Участники, прошедшие заезды в Горной Ульбинке, прибыли в город, где их ждал последний спецучасток. Находился он прямо на бульваре Гагарина. Здесь экипажам предстояло преодолеть маневренный маршрут, а в конце него «подпрыгнуть» почти на метр на подготовленной рампе. Все пилоты успешно справились с поставленным заданием и начался подсчет результатов.

К этому моменту, тучи затянули небо и пошел сильный ливень. Но даже дождь и ветер не смог разогнать зрителей и испугать каскадеров, которые устроили грандиозное шоу. Василий и Владимир Тарабанько провели мастер-класс как спасти жизнь пешеходу на дороге, после чего катались на двух колесах, выполняли полицейский разворот и синхронное маневрирование на своих автомобилях.

После продемонстрированного водительского мастерства отца и сына, ведущий пригласил все экипажи вместе со своими автомобилями подъехать поближе для торжественной церемонии вручения. Награждение проходило в двух классах: «РК ПРО» и «РК 11». В полноприводном классе «РК ПРО» бронзовым призером стали Антон Ли и Михаил Кривоспицкий, серебро взял экипаж Олег и Леся Балюк, ну а золото завоевали Евгений Сапогов и Дмитрий Шириня. Среди моноприводного класса «РК 11» бронзовую медаль взяли Евгений Шевченко и Александр Словохотов, второе же место заняли Владимир Тарабанько и Евгений Толоконников, ну и обладателями золотых медалей стали Дмитрий Плясов и Диас Мацунов.

Добавим, что за два дня соревнований, шесть автомобилей по разным причинам сошли с дистанций. Никто из участников не пострадал.

Автор: Андрей Верба Фото: Алиса Былинина yk-news.kz