28 июня 2015 (14:03)

В Усть-Каменогорске стартовал молодёжный чемпионат Казахстана по дзюдо

Чемпионат страны среди дзюдоистов в возрасте до 23 лет стал неотъемлемой частью памяти чемпиона мира Талгата Актаева.

Ранее в честь этого героя не столь уж и далёкого прошлого ежегодно проводился республиканский турнир. На этот раз турнир проводится в рамках чемпионата страны.

213 лучших молодых дзюдоистов страны прибыли в Усть-Каменогорск, чтобы не только завоевать медали, дипломы и звания, но и подзаработать — четвёрке сильнейших борцов доставались ещё и денежные премии. В первый соревновательный день чемпионские титулы разграли представители лёгких весовых категорий.

Сборная ВКО, в составе которой выступают 13 спортсменов, на данный момент имеет в активе одну золотую, ещё одну серебряную и три бронзовые медали. Единственный на данный момент чемпионский титул на счету Анны Казюлиной, выступавшей в весе до 57 кг. В финале она одержала досрочную победу над Бакыт Кусакбаевой из Актюбинской области.

Вице-чемпионом страны стал Ерсын Сейтказинов в весе до 81 кг. Увы, но в решающей схватке он уступил павлодарцу Серику Салменову. Ещё три бронзовые награды завоевали Миран Рамазанов (до 60 кг), Толеген Нургалиев (до 66 кг) и Эльдар Бейсембаев (до 73 кг).

Увы, не обошёлся первый день без травм. На пару схваток за бронзовые медали один из соперников выйти не сумел, одной из девушек и вовсе после пропущенного приёма пришлось долго оказывать медицинскую помощь, а затем и вовсе унести из зала на носилках, а в финальной схватке весовой категории до 66 кг Жасулан Сейдазым из Алматы выступал с травмой руки и не смог ничего противопоставить Абылхаиру Мауленину из Караганды.