14 апреля 2015 (09:43)

В Усть-Каменогорске прошел мемориал памяти Бориса Александрова

В Усть-Каменогорске завершился турнир ветеранов и любителей хоккея памяти Бориса Александрова. В этом году при поддержке ТОО «Казцинк» мемориал прошел уже в 12 раз.

В течение 6-и месяцев, с ноября прошлого года, на льду Дворца спорта шла жаркая бескомпромиссная борьба шести команд. За звание чемпиона турнира боролись ледовые дружины «Казцинк», «Казцинк-2», «СЕЙ-НАР» (бывшая «Имсталькон»), АО ТМК, «Энергия» и «Металлург». Матчи, хотя и проходили в традициях НХЛ (Ночной хоккейной лиге) в позднее время, но при этом всегда собирали на трибунах зрителей.

Особенно зрелищно и ярко прошли кубковые встречи. Четверка сильнейших команд по итогам мемориала разыграла главный трофей — переходящий кубок «Казцинка».

В этом сезоне и чемпионский титул, и кубок достались команде с одноименным названием. «Казцинк» под предводительством своего бессменного капитана, исполнительного директора по инфраструктуре ТОО «Казцинк» Наримана Куанышева взял верх над всеми соперниками и в турнире, и в кубке! Таким образом, команда после годичного перерыва вернула себе оба титула. Напомним, в прошлом году в 11 турнире памяти Б. Александрова победу одержал «Металлург», и он же завоевал кубок. Теперь переходящий трофей пришлось вернуть! «Казцинк», таким образом, стал 7-кратным обладателем кубка и 9-кратным победителем мемориала!

А вот «Металлург» в этом году свои позиции уступил значительно. Экс-чемпионы завершили нынешний турнир на 4 месте, оставив позади лишь «Энергию» (5 место) и АО ТМК (6 место). Серебряным и бронзовым призерами турнира стали «Казцинк-2» и «СЕЙ-НАР», соответственно. В Кубке «Казцинка» «СЕЙ-НАР» дошел до финала, но в решающем матче уступил чемпионам со счетом 3:8.

— Очень были тяжелые игры, не сравнить с прошлым годом! — рассказывает о завершившемся сезоне нападающий команды «Казцинк» Алексей Радионов, — Мы ставили перед собой задачу — победить в турнире и кубке. В прошлом году мы, к сожалению, проиграли, так как у нас был неполный состав. В этом году — выиграли! Спасибо всем ребятам, все старались! Напряженная игра была с «Металлургом» за выход в финал Кубка. Мы выиграли с минимальным перевесом 2:1. В финале повезло, что забили первые 2 гола, сделали хороший задел для победы. Вернули себе оба звания (чемпионы и обладатели кубка). Я считаю, это здорово! Потому что с каждым годом все команды обновляются, омолаживаются, туда приходят молодые парни. У нас же костяк остается прежним — играют, в основном ветераны хоккея. Если сравнить с той же «СЕЙ-НАР», у них средний возраст игроков 26-27 лет, у нас — 34-35.

По итогам мемориала традиционно были объявлены лучшие игроки турнира в номинациях:

лучшим вратарем стал Сергей Худяков («Казцинк»);
лучшим защитником — Станислав Мироненко («Металлург»);
лучшим нападающим — Михаил Лазоренко («Сей-Нар»), на счету бомбардира 29 очков по системе гол+пас;
лучшим снайпером турнира признан Алексей Макаров («Казцинк»), забросивший 16 шайб в ворота соперников;
звание «Ветеран турнира» присуждено 46-летнему Юрию Каратаеву из команды «Энергия».

Также решением представителей команд определены лучшие игроки в каждой из 6-ти ледовых дружин.