21 апреля 2014 (12:28)

В Талдыкоргане проходит чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике

Позади первые два дня чемпионата РК по тяжелой атлетике. Итоги подведены, победители награждены. А побежденные с еще большим рвением и усилием намерены готовиться к следующим соревнованиям.

В первый день пожелать тяжелоатлетам удачи и победы в соревнованиях приехали заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров, вице-президент Федерации тяжелой атлетики РК Геннадий Морозов, а также президент Федерации тяжелой атлетики по Алматинской области Руслан Ходжалаков.

«Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что тяжелая атлетика Казахстана как вид спорта достигла впечатляющих результатов. У нас самая „золотая“ сборная. Но мы не должны останавливаться на достигнутом. Выражаю надежду, что серьезный уровень организации мероприятия позволит турниру утвердиться в качестве важнейшей арены для формирования и становления новых звёзд тяжелой атлетики не только страны, но и мирового масштаба», — отметил Геннадий Морозов во время официального открытия чемпионата.

В первый же день борьба на помосте выдалась сложной. Первыми завоевать звание сильнейшей по традиции вышли «легковесы» — девушки в весовой категории до 48 и до 53 кг. Они до последнего вырывали лидерство друг у друга, однако в результате долгой и упорной борьбы чемпионкой Казахстана в весе до 48 кг стала Жаныл Окоева, представительница Кыргызстана. Стоит отметить, что в чемпионате допускается участие представителей других государств, так как он является открытым. В сумме двоеборья Жаныл набрала 155 кг (66+90), второй стала Галина Момотова, поднявшая в сумме двоеборья 145 (65+80), а третье место с результатом 128 кг (56+73) досталось Марине Кокошко.

В весовой категории до 53 кг статус лидера подтвердила Маргарита Елисеева. Она подняла в сумме 161 кг (73+88), второе место у Гульзат Тайболатовой с результатом 154 кг (66+88). Тройку сильнейших замкнула Асель Амангельды, поднявшая в сумме двоеборья 150 кг (65+85).

У мужчин лидер определился сразу. Уверенную победу над соперниками в весовой категории до 56 кг одержал Чонтей Арли, он поднял в сумме двоеборья 235 кг (105+130). На 8 кг меньше поднял Тимур Хасаров — 227 кг (104+123), а третье место на почетном пьедестале занял Игорь Шварц с результатом 216 кг (96+120).

«Чонтей очень упорно и долго готовился к этому Чемпионату, так как наша цель пройти отбор на Азиатские игры, где мы рассчитываем взять призовое место, — отметил его тренер Дюйсенбай Мергенбаев. — Хотя соперники нам попались очень сильные, все очень хорошо подготовились и, думаю, заслуженно получили свои награды».

А награды помимо традиционных медалей и дипломов стимулирующие. В целях популяризации тяжелой атлетики и мотивации спортсменов президентом Федерации тяжелой атлетики Жанатом Тусупбековым был учрежден специальный призовой фонд. Атлеты, занявшие 1 место, получат по 250 000 тенге, 2 место — 180 000 тенге, а бронзовые призеры получат по 100 000 тенге.

Второй день соревнования по тяжелой атлетике начался с неожиданностей. Как оказалось, участница из Кыргызстана Жаныл Окоева, занявшая первое место в весовой категории до 48 кг, отказалась сдавать допинг-тест. В связи с чем ей пришлось отказаться от медали, диплома и сертификата на 250 тысяч тенге. Первое, второе и третье место было распределено между участницами, занявшими второе, третье и четвертое места соответственно. Таким образом, главную медаль в весовой категории до 48 кг получила Галина Момотова с результатом двоеборья 145 кг (65+80), на втором месте Марина Кокошко, поднявшая в сумме двоеборья 128 кг (56+73), третье место по праву досталось Гульдарие Саткен с результатом 75 кг (35+40).

Перенаграждение участниц прошло в торжественной обстановке. «Я вчера знала уже, что я первая, потому что первое место заняла участница из Кыргызстана, но среди спортсменок их Казахстана я все равно была лучшей. А сегодня восторжествовала справедливость. Меня переполняет чувство радости и удовлетворенности, что не зря мы работали на сборах, столько времени уделяли тренировкам, — делится своими впечатлениями Галина Момотова. — Все наши девочки, кто был на сборах, завоевали призовые места и в других весовых категориях. Мы все показали, что мы лучшие. В дальнейшем хочу поехать на Азиаду. И не просто поехать, а стать призером. А вообще все, конечно, стремятся выиграть Олимпиаду. И я в том числе!»

Кроме того, в этот же день прошло награждение участников-призеров чемпионата Азии среди юношей до 17 лет и юниоров до 20 лет. Им также были вручены денежные призы, учрежденные президентов Федерации тяжелой атлетики Жанатом Тусупбековым. За занятое второе место на чемпионате, прошедшем в г. Бангсаене (Таиланд) с 4 по 12 марта, Михаил Макеев получил сертификат на сумму 2000 долларов. Селимхан Абубакаров заслуженно получил два сертификата: за занятое первое место в весовой категории +94 кг среди юношей (3000 долларов) и за занятое второе место (2000 долларов) среди юниоров в весовой категории +105 кг. Кроме того, сертификат на 3000 долларов получил Альберт Линдер, он также занял первое место в весовой категории до 69 кг. Также сертификаты на сумму от 600 до 900 долларов получили первые и личные тренеры тяжелоатлетов.

После таких приятных сюрпризов спортсмены приступили с соревнования с еще большим воодушевлением и рвением. Первыми на помост вышли девушки до 58 кг. Здесь безусловное лидерство с самого начала показала член Национальной сборной РК Сауле Садуакасова. С результатом 178 кг (80+98) она заняла первое место. На втором закрепилась Айгерим Ауылбек, поднявшая в сумме двоеборья 171 кг (76+95). На третьем месте Камиля Острикова с результатом 138 кг (60+78). К слову, Камиля, не только талантливый спортсмен. Она сама на протяжении уже нескольких лет тренирует молодых ребят. Кроме того, Камиля успешно занимается судейской практикой, имеет статус судьи международной категории.

«Очень рада, что выиграла. И сюда я ехала с уверенностью, что займу первое место. Ожидания себя оправдали, — говорит Сауле Садуакасова. — Я уже 11 лет занимаюсь тяжелой атлетикой и для меня этот выигрыш не первый. Теперь хочу попасть на чемпионат Мира, а дальше на Олимпиаду».

Среди девушек-атлетов до 63 кг на первом месте прочно укрепилась Кристина Крахалева с результатом 174 кг (78+96). За ней, отставая на 9 кг, следует Анастасия Халикова (78+87). Третье место на почетном пьедестале заняла Анжела Чалкарова с результатом 138 кг (63+75).

Мужчины в этот день соревновались в весовой категории до 62 кг. Лучший результат в 260 кг показал Азамат Рымкулов (120+140). Меньше на 4 кг в сумме двоеборья поднял Адильбек Балхаев (121+135). Третье место занял Николай Дроздов с результатом двоеборья 240 кг (115+125).

Все участники второго дня соревнований также получили денежные сертификаты, учрежденные Президентом Федерации тяжелой атлетики Жанатом Тусупбековым. Напомним, приз за первое место составил 250 тысяч тенге. За второе место — 180 тысяч тенге и за третье — 100 тысяч тенге.
Трансляцию соревнований можно смотреть ежедневно на телеканале Казспорт в 16.50 и 23.30.

Чемпионат РК по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин проходит с 19 по 23 апреля в г. Талдыкоргане. В турнире принимают участие 182 тяжелоатлета из всех регионов Казахстана. Итогом Чемпионата станет определение состава сборных по тяжелой атлетике, которые будут представлять Казахстан на Азиатских играх (19 сентября-4 октября, Инчхон, Корея) и на главных стартах 2014 года — чемпионате Мира (4-16 ноября, Алматы), где начнется розыгрыш лицензий на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.