22 апреля 2014 (11:41)

В Талдыкоргане чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике миновал свой экватор

Третий день, наверное, стал самым сложным как для участников соревнований и их тренеров, так и для судей. В этот день состоялись выступления девушек в трех весовых категориях: 69 кг, 75 кг и +75 кг. Кроме того, весовая категория до 69 кг среди мужчин оказалась самой многочисленной, сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики Казахстана.

В весовой категории до 69 кг лучший результат показала Карина Горичева — 229 кг (101+128). На втором месте закрепилась Жазира Жапаркуль с результатом двоеборья 216 кг (96+120). На третьем месте Гульназ Наурызова, поднявшая в сумме двоеборья 188 кг (88+100).

В весовой категории до 75 кг первое место заняла Елена Парфентьева с результатом 201 кг (86+115). За ней следует Раушан Мешитханова с суммой двоеборья 180 кг (85+95). На третьем месте Валерия Дежнина — 166 кг (75+91).

А вот последняя весовая категория +75 не вызывала сомнений в том, кто будет победителем. Мария Грабовецкая подняла в сумме двоеборья 267 кг (121+146) и почти в два раза опередила свою ближайшую соперницу — Айзаду Муптильда с ее результатом в 180 кг (80+100). Тройку лидеров замыкает Гульназ Шамиева с результатом 150 кг (70+80).

Мария сама призналась, что сегодня соперников, которые могли бы конкурировать с ней, не было, слишком разными были весовые различия. Поэтому победа досталась ей легко.

«Скажу честно, это не самый лучший мой результат. Передо мной до последнего стояла основная задача набрать тот вес, который мне сказали тренера. У меня были результаты и лучше. А какие именно, я пока придержу это в тайне, — поделилась своими впечатлениями от участия в соревнованиях Мария. — Если честно, очень порадовал уровень организации Чемпионата, условия очень хорошие. Мы даже такого не ожидали».

Мужчинам пришлось бороться долго и буквально вырывать победу друг у друга. В итоге ожесточенного противостояния первое место досталось Александру Киму, поднявшему в сумме двоеборья 282 кг (135+147). На втором месте Игорь Казак с результатом 270 кг (125+145). А третье место у Владимира Абрамова, он в сумме двоеборья поднял 262 кг (120+142).