10 декабря 2013 (15:12)

В столице завершился международный турнир по фехтованию «Астана қылышы»

Участие в нем принимали восемь команд из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Основная борьба развернулась между сильнейшими спортсменами Южно-Казахстанской области и Алматы.

По фехтованию на саблях среди мужчин 1 место заняла команда Алматинской области, среди женщин победителями стали спортсменки из Южного Казахстана. Оттуда же приехали и победившие в турнире на рапирах мужчины. Лучшими среди женщин в этом виде оказались представительницы Восточно-Казахстанской области. Мужчины из этого региона выиграли турнир шпажистов. Соревнования в Астане очень популярны не только среди казахстанских фехтовальщиков, но и у спортсменов из стран ближнего зарубежья.

— Победители из ЮКО, ВКО, Астаны, эти города лидируют у нас. Много маленьких детей было. Участвовали ребята 2000 и 2001 года рождения, —  сказал Андрей Чурбаков, государственный тренер РК по фехтованию.