28 июля 2016 (13:34)

В столице прошел Международный фестиваль шахмат Astana Open-2016

В Астане завершился пятый Международный фестиваль шахмат Astana Open 2016, в рамках которого шахматисты из семи стран состязались в пяти турнирах различного формата с участием детей и взрослых, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской шахматной федерации.

В распространенной информации отмечается, что среди участников Astana Open 2016 были международные гроссмейстеры, чемпионы и призеры мировых и азиатских первенств.

«Лучших результатов среди самых юных участников добились Зейнеп Жаппар (5 лет, Кызылорда) и Алан Болатов (6 лет, Астана). Победителем турнира среди детей до 8 лет стал житель столицы Алихан Бельжанов. Турнир среди детей до 12 лет также выиграл представитель Астаны Мансур Ескендиров, а в турнире с нормой кандидата в мастера спорта одержал победу 18-летний Адиль Ишмухаметов из Кокшетау. Лучший результат фестиваля среди ветеранов принадлежит Виктору Журавлеву (55 лет), лучше всех среди женщин в соревнованиях выступила 12-летняя Бибисара Асаубаева», — сообщает пресс-служба КШФ.

Победителем самого главного — открытого турнира Astana Open 2016 стал наш соотечественник Кирилл Кудеринов, второе место досталось Алексею Александрову (Беларусь), который неделей ранее первенствовал на международном Мемориале Хакима Омарова. Замкнул призовую тройку Алексей Безгодов (Россия).

Все соревнования, за исключением детских турниров, прошли с обсчетом международного рейтинга.

Организовали шахматный фестиваль столичное управление образования, Федерация шахмат Астаны, Академия шахмат «64» и школа шахмат «Гамбит» при поддержке Казахстанской федерации шахмат.

Автор: Ерзат Сергазин kazpravda.kz