21 мая 2015 (08:40)

В СКО выбрали лучших борцов по қазақ күресі

В СКО в Аккайынском районе в селе Лесное прошло первенство области по қазақ күресі на кубок первого мастера спорта по казак куресi в СКО, ветерана спорта, почетного гражданина города Петропавловска Б.Н. Кульжанова.

Об этом сообщает пресс-секретарь Управления физической культуры и спорта СКО Анна Пенькова.

«В соревнованиях приняли участие сильнейшие палуаны со всей области. Участвовали команды Айыртауского, Кызылжарского, района им. Г. Мусрепова, район Шал акына, а также хозяева турнира — спортсмены Аккайынского района. По регламенту соревнований в первенстве разрешалось выступать участникам 2000-2002 г.р. Соревнования прошли по следующим весовым категориям: 32, 35, 38, 42, 46, 50, свыше 55 кг. Данное первенство приняло более 40 участников», — информирует А.Пенькова.

В весовой категории 32 кг чемпионом стал представитель района Шал акына Султан Бримжанов. В категории 35 кг его земляк Аблай Сахабин также одержал победу. Палуаны из района имени Г.Мусрепова стали победителями в весовых категориях 38 кг — Диас Абулхаиров, 42 кг — Диас Кожахметов и 50 кг — Айбын Омирзак. Аккайынец Андрей Кормин свое «золото» завоевал в весовой категории 46 кг. А в категории свыше 55 кг не оказалось равных Даулету Курмаш из Айыртауского района.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями.

В командном зачете верхнюю ступень пьедестала заняла команда Аккайынского района, получив главный приз — Переходящий Кубок Б.Н. Кульжанова. На втором месте — команда района Шал акына, замкнула тройку лидеров команда Айыртауского района.

Данное первенство проведено было в области впервые, но в планах организаторов — придать ему традиционный характер и проводить в разных районах области, чтобы борцы казакша курес соревновались за переходящий кубок.

Автор: Гульнара Кали inform.kz