В шаге от финиша

Очередной, предпоследний, тур чемпионата Казахстана по футболу
в Премьер-Лиге пока так и не назвал официально сильнейшую команду страны
этого сезона. Конечно, многим кажется, что оформление «Астаной»
третьего чемпионства подряд — пустая формальность и всего лишь вопрос
времени. Но, как бы то ни было, «Кайрат» пока еще сохраняет
теоретические шансы на завоевание золотых медалей, а потому спешить пока
не будем.
Действующий чемпион страны выполнил, так сказать, задачу-минимум, одержав минимальную победу в столице над «Актобе». После сложнейшего выезда в Грецию «Астана» предстала дома вполне боевым коллективом, умеющим тратить силы разумно. Хозяевам поля нужна была победа в очередной встрече, и они ее добились, приложив, по сути, минимум усилий. Открыв счет уже в начале поединка, в дальнейшем столичная дружина уверенно довела встречу до своего выигрыша. Который, однако, пока, как было сказано выше, не позволил «Астане» стать сильнейшей командой страны в третий раз подряд. Впрочем, в отложенном поединке с «Окжетпесом» ей теперь будет достаточно и ничьей.
Все из-за того, что в воскресенье победил и «Кайрат», игравший в Павлодаре. Иртышане очень постарались дать грозным гостям настоящее сражение, однако алматинцы оказались объективно сильнее. Все основные события в этом матче происходили после перерыва. Забив первыми, кайратовцы сумели в дальнейшем развить свой успех. Хозяева поля сражались до последнего и выглядели более чем достойно, однако «Кайрату» в этот день очки терять было никак нельзя. Пусть и в матче с соперником, которому турнирные баллы тоже нужны были буквально позарез.
Впрочем, «Иртышу» изрядно помог «Окжетпес», сумевший на своем поле крупно переиграть гостей из Шымкента. Сетования южан на состояние поля не кажутся слишком обоснованными, поскольку хозяева были в тех же самых условиях. И капризы погоды не помешали кокшетауцам трижды поразить цель. Как бы то ни было, синегорцы продолжают борьбу за еврокубковую путевку. Шансы на которую после этой победы «Окжетпеса» уже не кажутся для кокшетауской дружины чем-то невозможным.
Также крупную домашнюю победу, но со счетом 4:1, одержал «Шахтер». Сложно сказать, что случилось с талдыкорганцами, однако в Караганде игроки «Жетысу» не были похожи сами на себя. Забив в каждом из таймов по два мяча, горняки уверенно выиграли. Мяч, отправленный в ворота карагандинцев гостями в компенсированное время, оказался всего-навсего голом престижа. Это крупное поражение враз опустило семиреченцев на самое дно турнирной таблицы. Выбраться откуда в последнем туре талдыкорганцам будет ой как непросто...
«Тараз» на своем поле сумел взять верх над обеспечившим теперь уже себе 7 место «Тоболом». Этот поединок можно называть «румынским» — ведь голы в нем забивали оба выступающих в КПЛ представителя этой страны. Но еще раньше, чем румыны, точным ударом отличился сенегалец — речь, конечно же, о Малике Мане. Двух забитых в первом тайме мячей оказалось для хозяев достаточно, чтобы набрать в этом матче все три очка. Гол, проведенный гостями незадолго до финального свистка, ничего изменить уже не сумел.
«Атырау» уступил в «западном дерби» в Уральске. Хозяева поля сразу взялись за дело и к перерыву вели уже в два мячи. Гости сдаваться не собирались и во втором тайме один мяч отыграли, однако единственный парагваец в истории чемпионатов Казахстана Фредди Коронель вскоре восстановил статус-кво, оформив дубль. Эта победа позволила «Акжайыку» уйти с последнего места, поднявшись строчкой выше. Впрочем, судьба итогового двенадцатого места в турнирной таблице все равно решится лишь в завершающем туре.
Вот таким был этот футбольный уик-энд. До финиша чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге остается всего ничего...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 24 декабря, 2025
- 08:24Футбол
Андрей Аршавин объяснил превосходство «Барселоны» над «Реалом» - 03:21ФутболДрамой с серией пенальти обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 02:35Футбол
«Зенит» получил предложение по Нуралы Алипу из Европы1 - 02:13Футбол
«Прямо туда». Мухаммеджан Сейсен раскрыл тайну гола от Кевина Де Брюйне - 01:55Футбол
Узбекистанский клуб проиграл шестой матч подряд в Лиге Чемпионов - 00:54Футбол
В сборной Казахстана по футболу объяснили поражение 0:81 - 23 декабря, 2025
- 23:39Футбол
Футболист из Европы выбрал клуб вместо «Актобе» - 23:25Футбол
В «Астане» нацелены на Лигу Чемпионов2 - 22:55Футбол
«Я не знаю, как выбирали». Голкипер «Астаны» отреагировал на победу Темирлана Анарбекова2 - 22:33Футбол
В «Астане» раскрыли секрет Анарбекова и Калмурзы1 - 22:10Футбол
Главный тренер сорвал переход Рамазана Оразова в «Астану»1 - 21:49Футбол
«Тобол» решил судьбу Марко Вукчевича - 21:23Футбол
Воспитанник «Актобе» официально перешел в клуб из Кыргызстана - 21:13Футбол
Винисиус оказался в центре нового конфликта в «Реале» - 21:01Футбол
Клуб КПЛ опережает Узбекистан в борьбе за бомбардира из Чили

















