В преддверие старта. «Тобол»

Вот-вот уже примет старт очередной чемпионат Казахстана по футболу
в Премьер-Лиге. Наставники отечественных команд совершают последние
прикидки, пытаясь угадать с составом в первый игровой день — всем,
безусловно, очень хочется стартовать в главном национальном футбольном
соревновании максимально удачно. Хочется всем — но не у всех
получится... Попробуем же понять, у кого сейчас какие шансы выступить
успешно в предстоящем футбольном сезоне.
Сегодня речь пойдет о «Тоболе». О той самой команде, которая еще несколько лет назад считалась в нашей стране народной, а в последние несколько сезонов резко снизила демонстрируемые спортивные показатели.
После долгожданного для костанайцев чемпионства 2010 года ни разу не поднимались в главном национальном футбольном турнире выше 6 места, во все остальные сезоны финишировав на 7-й позиции. Бывают команды и спортсмены, которых называют вечно вторыми, так вот, «Тобол» за последние годы умудрился заработать себе репутацию «вечно седьмого».
По окончании сезона 2015 года в костанайском клубе и его команде произошли существенные перемены. Связаны они были, в первую очередь, с тем, что Костанайскую область возглавил бывший аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. Расстались в «Тоболе» с целой группой игроков, некоторые из которых считались ключевыми для их дружины в последние сезоны — с Ненадом Шливичем, Анатолием Богдановым, Игорем Юриным, Игорем Бугаевым, Огненом Красичем. Ушли также Иван Садовничий, Игорь Зенькович, Уче Калу, Арунас Климавичюс, Дейвидас Матулявичюс, Олег Недашковский и некоторые другие футболисты, не игравшие в Костанае заметной роли. Фактически, «Тобол» в это межсезонье формировался заново. И список пришедших в эту команду новых исполнителей получился достаточно впечатляющим.
Прежде всего это, конечно, выступавшие в прошлом сезоне за «Актобе» Сергей Хижниченко, Артурас Жулпа, Виктор Дмитренко, Дмитрий Мирошниченко. Призван потрудиться на благо налаживания актюбинско-костанайских футбольных взаимоотношений и румынский хавбек Чиприан Дяк, который, как пишет СМИ его страны «Либертатя», будет получать в «Тоболе» астрономические для высшего дивизиона чемпионата Румынии 40 тысяч долларов в месяц. Перебрались также в Костанай из Павлодара Фернандер Кассай, Алассан Н’Диайе, Константин Дудченко, из Тараза Тимур Досмагамбетов, Альмир Мухутдинов, из Кызылорды Рахимжан Розыбакиев. Взят был в аренду у «Астаны» голкипер Владимир Логиновский, в свою очередь, из темиртауского «Булата» вернулись арендованные им молодые Рауф Джалилов и Олжас Ильясов.
В целом, с таким составом под началом нового старого главного тренера Дмитрия Огая костанайцы, конечно, способны в КПЛ на очень многое. Декларируемые до начала сезона их наставником задачи по попаданию в первую шестерку выглядят откровенно забавно. Имея такое финансирование (на одну только зарплату одного только Дяка достаточно взглянуть), таких футболистов, такого рулевого команды, такого акима во главе Костанайской области, наконец, тоболовцы как минимум обязаны взойти на пьедестал почета. Любой другой результат выступления в турнире сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана, при котором костанайцы останутся без медалей, должен считаться для «Тобола» неудовлетворительным.
Конечно, такому большому количеству новобранцев необходимо какое-то время, чтобы сыграться между собой, однако стоит обратить внимание на то, что новички принимались в Костанай, так сказать, по командному принципу, и определенные наигранные связи друг с другом некоторые из них имеют. Да и обретение взаимопонимания футболистами такого уровня, пожалуй, не должно затянуться надолго.
Как будет выглядеть игра «Тобола» образца 2016 года, мы скоро все узнаем. Сейчас в Костанае сложилась такая ситуация, когда местный клуб в состоянии прогрессировать семимильными шагами. Готовы ли к этому тоболовцы или согласны будут продолжать, как и прежде, довольствоваться малым? Чтобы понять это, нужно только подождать...
ФК «Тобол» — 2016
Вратари: Султан Бусурманов (1996), Владимир Логиновский (1985), Александр Петухов (1985);
Защитники: Рафкат Аслан (1994), Рахимжан Розыбакиев (1991), Нуртас Кургулин (1986), Ануар Агайсин (1994), Фернандер Кассай (1987, Франция), Сергей Яворский (1989, Украина), Дмитрий Мирошниченко (1992), Виктор Дмитренко (1991);
Полузащитники: Чиприан Дяк (1986, Румыния), Олжас Ильясов (1994), Алассан Н’диайе (1990, Франция), Нурбол Жумаскалиев (1981), Тимур Досмагамбетов (1989), Артурас Жулпа (Литва), Альмир Мухутдинов (1985), Томаш Шимкович (1987, Австрия), Рауль Джалилов (1994);
Нападающие: Темирлан Эльмурзаев (1996), Сергей Хижниченко (1991), Константин Дудченко (1986, Украина).
* Трансферное окно открыто до 3 апреля, в составе возможны изменения.
Фото: пресс-службы ФК «Тобол».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лидеры чемпионатов Армении и Казахстана находятся на одном уровне». Тимур Рудосельский оценил противостояние «Елимай» — «Алашкерт»
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?6
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
- 4 июля, 2026
- 10:13Футбол
Воспитанник «Ливерпуля» Кёртис Джонс решил покинуть клуб - 09:14Футбол
Видеообзор матча Колумбия — Гана в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 08:59Футбол
Полное расписание матчей 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 08:45Футбол
Определились все пары 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 08:36Футбол
Видео гола в матче Колумбия — Гана за выход в 1/8 финала ЧМ-2026 - 08:31Футбол
Колумбия минимально обыграла Гану и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 08:00Футбол
Прямая трансляция двух матчей КПЛ - 06:48Футбол
Видеообзор матча Аргентина — Кабо-Верде с пятью голами в плей-офф ЧМ-2026 - 06:44Футбол
Месси появился с синяком на лбу после матча с Кабо-Верде на ЧМ-2026. Фото - 06:29Футбол
Вратарь Кабо-Верде Возинья вошел в историю чемпионатов мира - 06:25Футбол
Месси признался, что Аргентина сыграла не лучший матч на ЧМ-2026 - 06:17Футбол
Месси признан лучшим игроком матча с Кабо-Верде на ЧМ-2026 - 06:14Футбол
Месси объяснил тяжелую победу Аргентины над Кабо-Верде в плей-офф ЧМ-2026 - 06:06Футбол
Хабиб Нурмагомедов назвал лучшим гол Кабо-Верде в ворота Аргентины на ЧМ-2026 - 06:00Футбол
Видеообзор матча Австралия — Египет в плей-офф ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















