В преддверие старта. «Кайрат»

Всего ничего осталось до начала чемпионата Казахстана 2016 года
в Премьер-Лиге. И уже завтра состоится поединок между «Астаной»
и «Кайратом» за Суперкубок. Тренеры ведущих казахстанских команд
совершают последние прикидки, пытаясь угадать с составом в первый
игровой день — всем, безусловно, очень хочется стартовать в сезоне
максимально удачно. Хочется всем — но не у всех получится...
Попробуем же понять, у кого сейчас какие шансы выступить успешно
в предстоящем футбольном сезоне.
В этот раз поговорим о «Кайрате». На самом деле, алматинская дружина по праву считается одной из сильнейших в стране, однако в последнее время все время оказывается за спиной «Астаны». Безусловно, такая ситуация никак не может устраивать амбициозное руководство кайратовцев. Которое всеми силами старается ее изменить.
В сезон 2016 года алматинская команда вступает с новым главным тренером во главе. Александр Бородюк — специалист, безусловно, грамотный, которому давно пора проявить себя на высоком уровне. И почему бы, собственно, россиянину не сделать это с нашим «Кайратом»? Все условия для этого в Алматы ему, думается, будут предоставлены. Остается только оправдать доверие вышестоящего начальства и любителей футбола южной столицы.
Состав алматинцев покинули, конечно, достаточно знаковые для прошлогоднего «Кайрата» фигуры — перешедший в клуб высшего дивизиона чемпионата России «Терек» Заурбек Плиев, перебравшиеся в стан главного конкурента внутри страны Джордже Деспотович и Марк Гурман. Потери других исполнителей, пожалуй, не столь сильно ударили по команде. Вернувшийся в Бразилию Сержиньо был, по сути, в «Кайрате» запасным — да и то не самым востребованным. Как и, собственно, Бауыржан Байтана с Жамбылом Кукеевым. Не смог бы, пожалуй, в новом сезоне бороться за статус даже второго вратаря Сергей Ткачук. А уход Улана Конысбаева, как и Токтара Жангылышбая, был предрешен изначально — оба выступали в Алматы на правах аренды.
Приобретения кайратовцы сделали точечные, но приход каждого из новичков кажется вполне оправданным. Не будем говорить пока об условно подписанном Андрее Аршавине, о заключении контракта с которым алматинцы все никак не объявят. Отлично знаком Александру Бородюку защитник Лукаш Тесак, и в данном случае приобретался однозначно не «кот в мешке». Создаст более чем серьезную конкуренцию в борьбе за место в воротах алматинцев Владимиру Плотникову многоопытный Андрей Сидельников. Совсем молодой, но талантливый Ян Вороговский принят, однозначно, на перспективу. К сожалению, сорвался переход в «Кайрат» Джошуа Паркера — еще один форвард высокого класса алматинцам точно не помешал бы.
В целом, можно говорить о том, что кайратовцы сохранили не просто костяк прошлогоднего состава, а, по большому счету, практически его весь. Теперь очень интересно будет увидеть, какие тактические новшества привнесет в игру своих подопечных их наставник. Стоит признать, что при Владимире Вайссе «Кайрат» имел собственный почерк, непохожий на другие команды КПЛ игровой стиль. К манере игры команды Александра Бородюка нам пока еще только предстоит привыкать. И первые мазки данного художника, наверное, проявятся уже в предстоящем противостоянии за Кубок страны.
Думается, российский специалист прекрасно осознает, что его руководство будет требовать успехов не только на внутренней арене, но и на международной. Надо сказать, что в этом плане Владимир Вайсс задрал планку амбиций алматинцев достаточно высоко. Но и этого для сохранения им места у руля команды оказалось недостаточно... Наверное, Александр Бородюк понимает, что от него ждут еще более удачных выступлений и в чемпионате и Кубке страны, и в квалификации Лиги Европы. В этой связи можно ожидать, что основные свои приобретения «Кайрат» сделает летом. Однако и на весенней части сезона алматинцам необходимо выступить предельно собранно. После нововведений в правила проведения чемпионата Казахстана стоимость каждого очка, набранного на предварительной части соревнования, порядком возросла, и устраивать аттракцион щедрости по их раздаче соперникам просто непозволительно.
Потенциал у «Кайрата» очень высок, и если новый рулевой сумеет найти общий язык со своими подопечными и полностью раскрыть их способности, то команда из южной столицы в состоянии добиться многого. Посмотрим, чего именно.
«Кайрат» — 2016
Вратари: Владимир Плотников (1986), Андрей Сидельников (1980), Владимир Грошев (1995);
Защитники: Тимур Рудосельский (1994), Бруно Соарес (1988, Бразилия), Лукаш Тесак (1985, Словакия), Жарко Маркович (1987, Сербия), Ермек Куантаев (1990), Дильшат Мусаев (1995);
Полузащитники: Ян Вороговский (1996), Исламбек Куат (1993), Михаил Бакаев (1987), Бауыржан Исламхан (1993), Исаэль Да Силва Барбоза (1988, Бразилия), Аслан Дарабаев (1989), Нурлан Даиров (1995), Мадияр Раимбек (1995), Анатолий Тимощук (1979, Украина);
Нападающие: Жерар Би Гоуа Гоу (1988, Кот-д`Ивуар), Лоренцо Риера Ортега (1987, Испания), Виталий Ли (1994), Рифат Нурмугамет (1996).
* Трансферное окно открыто до 3 апреля, в составе возможны изменения.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»1
«Вот это мне нравится — серьёзный, как чёрт!». Как в Шотландии отреагировали на переход Ислама Чеснокова3
- 11 января, 2026
- 00:55ФутболГалымжан Кенжебек провел первую тренировку в новом клубе. Фото
- 00:54Футбол
«Барселона» приняла решение по трансферу юного таланта - 00:26Футбол
«Атлетико» хочет подписать Беллингема - 00:19Футбол
Первый матч экс-футболиста сборной Казахстана в Европе закончился разгромом1 - 00:17Футбол
«Реал» и «Манчестер Юнайтед» борются за 17-летнего таланта - 00:06ФутболЭкс-футболист клуба КПЛ стал полуфиналистом Кубка Африки
- 10 января, 2026
- 23:50Футбол
Бактиер Зайнутдинов получил нового тренера - 23:30Футбол
Самый дорогой футболист мира присоединился к «Реалу» перед финалом с «Барселоной» - 23:05Футбол
Новичок «Манчестер Сити» вошел в историю после первого матча за клуб - 23:01ФутболФутбольный клуб Казахстана объявил о смене руководства после приватизации
- 22:59Футбол
Определился третий полуфиналист Кубка Африки - 22:25Футбол
19-летний казахстанец отправился в РПЛ. Подробности - 22:23Футбол
«Осталось всего несколько дней жизни». Экс-футболист «Челси» объявил о критическом состоянии - 21:59Футбол
Хусанов узнал цену разгрома «Манчестер Сити» со счетом 10:1 - 21:54Футбол
Со счетом 10:1 закончился матч «Манчестер Сити» с Хусановым в старте















