12 января 2015 (22:58)

В Петропавловске завершился международный юношеский чемпионат по акробатике

По итогам соревнований юные акробаты из Северо-Казахстанской области завоевали 9 медалей различных достоинств.

Завершилось 3-дневное состязание посвященное памяти заслуженного тренера КазССР Анатолия Ямпольского. По его итогам выявили лучших в прыжках на акробатической дорожке и батуте. В их числе — 12-летний серебряный призер чемпионата мира Виталий Делль. Сегодня он завоевал золотую медаль. Безусловно, это результат многолетнего кропотливого труда. Ведь в данном виде спорта он уже 7 лет.

Виталий Делль — Петропавловск:
— К соревнованию готовился две недели, занял 1-е место. Я, очень рад. У меня было 5 соперников, 2001- 2002 года. В будущем хочу стать чемпионом мира и получить множество наград.

Чемпионат проходил по принципу личного зачета. Все акробаты выступали на должном уровне. Среди них — спортсменки из российского города Иркутска, которые заняли 1-ое место в прыжках на акробатической дорожке. Победа в соревновании для них важна, они смогли оправдать ожидания тренера.

Анастасия Кравцова — Иркутск, РФ:
— Очень рада, переполняют эмоции. Хочу сказать большое спасибо тренеру за мою подготовку. Соперники были сильные, борьба была напряженная. Я постаралась и выступила достойно.

Так как чемпионат имел статус международного, в судейских креслах мастерство ребят оценивали специалисты из Кыргызстана, Узбекистана, России и Казахстана. Спортивные наставники акробатов остались довольны результатами своих воспитанников и отметили высокий уровень организации состязаний.

Татьяна Шубина — тренер-преподаватель по спортивной акробатике, Иркутск:
— Очень достойно выступили наши спортсмены. Я привезла 8 ребятишек, четыре золотых медали, две — серебряных. Полгода мы готовились, чтобы придти в нужную форму и показать высокие достижения.

По результатам состязаний в копилке спортивных достижений североказахстанцев 9 медалей, из них 3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых.

Автор: Арман Баянды mtrk.kz