SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июня 2017 (11:08)

«В отличие от Польши и Румынии, Дании повезло больше. На стадионе в Алматы хороший натуральный газон». Обзор датских СМИ перед матчем Казахстан — Дания

«В отличие от Польши и Румынии, Дании повезло больше. На стадионе в Алматы хороший натуральный газон». Обзор датских СМИ перед матчем Казахстан — Дания

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает вести традиционную рубрику, посвященную обзору прессы страны, которую представляет команда-соперница нашей футбольной сборной. Предлагаем вниманию казахстанских любителей футбола мнения датских журналистов из самых авторитетных СМИ этой страны о предстоящей встрече. 

В преддверии матча Казахстан — Дания датскую прессу буквально разорвало интервью полузащитника сборной Дании Вильяма Квиста, которое он дал местному журналисту Йенсу Андерсену. В нем хавбек делится своим мнением о казахстанских футболистах, называя их дикими по сравнению с другими европейскими культурами. Слова Квиста перепечатали и распространили практически все спортивные местные СМИ. Часть этого интервью с сайта Dr.dk приведем и мы:

«Сборная Казахстана — несколько дикая команда по сравнению с обычной европейской футбольной культурой. Выражается это в несколько нетипичных решениях, которые принимают наши соперники на поле, и в их приверженности к физическим единоборствам и борьбе.

Мы будем много играть вверху на их поле. Наши соперники, кажется, не слишком искусны в борьбе в воздухе во многих ситуациях. Этому мы уделим особое внимание. Также казахи часто теряют мяч без особой необходимости в опасных ситуациях. Столь же цинично необходимо действовать в субботу вечером. На пути к чемпионату Мира в России в этом матче необходимо использовать все ошибки противостоящей стороны.

Казахстанским футболистам многого недостает для успешного выступления в отборочной группе, но перед собравшейся на трибунах аудиторией они будут стараться доказать обратное. Посмотрим, как получится, ведь они уже добывали хорошие результаты в домашних условиях.

Я также думаю, что время от времени они пытаются играть в достаточно авантюрный футбол, поэтому считаю, что то давление, которое мы испытывали в матче против Германии, хорошо послужит нам в игре с Казахстаном, если эта команда попытается идти вперед. Сборная Казахстана любит рисковать во время игры. За это она должна быть нами наказана».

А вот другой журналист портала DR Андреас Крауль отмечает важный факт, который сыграет на руку сборной Дании, — а именно проведение предстоящего матча на натуральном газоне, который лишит подопечных Александра Бородюка важного козыря: «Пять матчей, два очка, разница забитых и пропущенных мячей: 3-13. Сборная Казахстана явно не должна пугать подопечных Оге Харейде. Брать легкие три очка — главная задача датской сборной для продолжения борьбы за поездку на чемпионат Мира в Россию. Исходя из того, что в ноябре дома датчане победили соперника 4:1, проблем с казахстанскими футболистами не должно возникнуть и в этот раз.

Самая приятная новость для наших футболистов заключается в том, что в этой игре казахстанские футболисты будут лишены одного из своих главных преимуществ — искусственного газона. В этой квалификации подопечные Александра Бородюка добыли лишь два очка и сделали это на своем стадионе в Астане во многом не без помощи ужасного искусственного газона, на котором в первом матче сумели отыграться со счета 0:2 в матче с Польшей, а затем не позволили забить ни одного гола румынам. В отличие от Польши и Румынии, Дании повезло больше. „Астана Арена“ покрыта искусственной травой, а на стадионе в Алма-Аты хороший натуральный газон», — пишет Андреас Краус, который в заключении своего материала приводит в подтверждение и слова главного тренера сборной Дании Оге Харейде: «Я рад, что мы не будем играть на искусственном газоне, потому что на нем Казахстан показал хорошие результаты против Румынии и Польши. У них есть быстрые игроки, которые привыкли играть на искусственном поле, и для нас это отлично, что соперник лишается такого важного для себя преимущества».

«Победа над Казахстаном открывает хорошие перспективы на чемпионат Мира», — с таким заголовком вышел предматчевый материал на сайте Bt.dk. «Гонка, финишной прямой которой является чемпионат Мира в России, переваливает за свой экватор, и цена очков становится все более и более дорогой, потому что возможностей исправить ошибки уже будет не так много. Результаты сборной Дании были не такие успешные на старте, однако поезд, движущийся по маршруту в Россию, для нашей сборной еще не сошел с колеи. Чтобы продолжить успешно свой путь к заветной цели, необходимо, в первую очередь, брать очки в матче с аутсайдером группы.

Датская команда прошла всю дорогу до самой крайней точки, которую ей мог предложить отборочный турнир чемпионата Мира по футболу. В субботу наша команда сыграет в крупнейшем городе Казахстана, который находится ближе к столицам Афганистана, Индии и Монголии, чем к Копенгагену.

Казахстан к числу претендентов на путевку в главный турнир четырехлетия не относится, но сборная этой страны уже приятно удивила. Правда удается ей это пока только в домашних поединках: для начала казахи вытянули с 0:2 поединок с Польшей (2:2), а следом устояли и против Румынии (0:0).

В настоящее время Дания находится на третьем месте в группе с семью очками после пяти матчей. Столько же у идущей на втором месте Черногории. Казахстан занимает последнее место в группе с двумя очками после пяти матчей. В первой встречи на своем поле датские футболисты обыграли казахстанскую сборную с разгромным счетом 4:1».

Издание «MetroXpress» отмечает не самые удачные статистические показатели сборной Казахстана, приводя в пример победу всего лишь в одном матче из 17 последних игр в отборочных циклах чемпионатов Мира: «Матч 6 тура отборочного цикла чемпионата Мира-2018 сборная Дании проведет в субботу 10 июня на стадионе „Центральный“ в Алматы, где ее соперником станет команда Казахстана. В этой игре букмекеры считают фаворитом нашу сборную, оценивая ее шансы на победу в 65%. То, что датские футболисты обязаны побеждать, понимают как сами игроки, так и тренерский штаб.

Казахстан — это явный аутсайдер группы Е. За первый круг он набрал всего два очка и не одержал ни одной победы. В первом туре Казахстан сыграл вничью 2:2 с Польшей, хотя уступал 0:2. После этого он был разгромлен на выезде Черногорией 0:5, а затем сыграл вничью дома с Румынией — 0:0. Далее было два гостевых поражения — от Дании 1:4 и от Армении 0:2.

Сборная Казахстана выиграла всего 1 из 17 последних матчей в отборочных циклах чемпионатов Мира при 4 ничейных результатах и 12 поражениях. А на своем поле Казахстан проиграл 13 из 18 домашних матчей в европейской части квалификаций мировых первенств при двух победах и трех ничейных результатах. Однако стоит сказать, что казахстанские футболисты проиграли всего два из шести последних матчей на своем поле.

В отборочном турнире к чемпионату Мира 2006 года сборные Дании и Казахстана уже встречались. Тогда в октябре 2005 года казахстанские футболисты уступили Дании у себя дома со счетом 1:2.

Подопечные Оге Харейде проиграла всего два из девяти последних матчей отборочных циклов чемпионатов Мира, одержав пять побед и дважды сыграв вничью. А из 14 предыдущих выездных матчей квалификаций мировых первенств Дания выиграла семь и также проиграла лишь два раза при двух ничейных результатах. В половине матчей на этом отрезке ей удавалось забить минимум два гола. Ждем минимум двух голов и в ворота соперника на стадионе в Алматы!». 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх