SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июля 2019 (19:20)

«В Лиге Европы проблем быть не должно, „Астане“ будет очень непросто». Аскар Кожабергенов подвел итоги еврокубкового старта

«В Лиге Европы проблем быть не должно, „Астане“ будет очень непросто». Аскар Кожабергенов подвел итоги еврокубкового старта

На этой неделе четыре казахстанских команды, «Астана», «Тобол», «Ордабасы» и «Кайрат», провели стартовые матчи первого квалификационного раунда еврокубков. Трем из них удалось добиться побед и создать задел для выхода в следующий круг соревнований, а вот костанайцы не сумели поддержать общее реноме в матче со скромным «Женессом» из Люксембурга. 

Обсудить старт еврокубкового сезона корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола, обладателем тренерской лицензии PRO УЕФА Аскаром Кожабергеновым.

— Аскар Сейдахметович, все четыре казахстанских команды на этой неделе провели свои первые матчи в еврокубках. Насколько удачными, на Ваш взгляд, они для нас получились?
— Я склонен считать итоги всех четырех игр положительными. Немного досадно за ничью «Тобола», но, в принципе, почему-то есть уверенность, что дома костанайцы обыграют «Женесс». С такими командами, конечно, нужно было набирать очки в клубную рейтинговую копилку Казахстана. Возможно, со стороны «Тобола» была какая-то недооценка, но люксембуржцы наглядно показали, что сопротивляться могут, поэтому в ответной встрече у костанайцев будет совсем иной настрой, и, я думаю, проблем не возникнет. Остальные наши команды добились побед, поэтому можно считать, что все сложилось положительно.

— То есть, нулевую ничью «Тобола» в Люксембурге можно считать неожиданной?
— Да, в какой-то степени это именно так.

— Создала ли «Астана» себе комфортное преимущество перед ответной встречей с «ЧФР Клуж», выиграв первый матч со счетом 1:0?
— Самое важное, что дома «Астана» не пропустила и выиграла. Думаю, что в ответной встрече «ЧФР Клуж» будет в первую очередь обеспокоен тем, чтобы забить, а в этом случае у футболистов команды из столицы Казахстана будет больше шансов сыграть на контратаке и использовать свои моменты. Конечно, в обороне необходимо будет действовать надежно и организовано, а это «Астана» сделать может.

— Все-таки, хватит ли класса и опыта действующему чемпиону нашей страны, чтобы добиться нужного результата в Румынии?
— Я думаю, что будет очень непросто. Считаю, что шансы — 50 на 50. «ЧФР Клуж» — очень организованная и хорошая команда, даже несмотря на то, что сезон у них еще не начался. Румыны провели две официальные встречи, и у них есть неделя для подготовки к ответной игре, поэтому я думаю, что они подойдут к ней в еще более серьезном состоянии.

— Убедительно ли в домашнем матче против «Торпедо» (Кутаиси) смотрелся «Ордабасы», и насколько повысились шансы шымкентцев после него на выход в следующий круг квалификации?
— По игре было видно, что «Ордабасы» классом выше и находится в лучшем игровом и функциональном тонусе, чем «Торпедо» (Кутаиси). Думаю, что, в первую очередь, сказалась жара, так как сумасшедшего темпа и азарта на поле не было. С другой стороны, соперник особо ничего создать не сумел. Жаль, что для большей уверенности шымкентцам не удалось забить еще, но думаю, что особых проблем в ответной встрече у «Ордабасы» не будет.

— Пожалуй  , самого комфортного преимущества в первом матче добился «Кайрат», победив на выезде «Широки Бриег» — 2:1. В этой паре уже все решено, на Ваш взгляд?
— «Кайрат» забил два мяча на выезде и сумел победить, но расслабляться, конечно, не стоит. Как я уже говорил, команды, которые только начинают сезон, когда входят в него официальными матчами, то немного форсируют подготовку. В этой связи хочу сказать, что и неделя может сказаться, поэтому каждый может кое-что подправить и набрать функционально. Просто не будет, но это очень хороший задел перед ответной игрой.

— Какие казахстанские команды в ответной игре ждет больше всего трудностей, на Ваш взгляд, и кого мы можем не досчитаться во втором квалификационном раунде еврокубков?
— Однозначно, — «Астану». Я более чем уверен, что в Лиге Европы у нас проблем возникнуть не должно. Надеюсь, что, имея такой солидный опыт игры в еврокубках за последние пять лет, и «Астана» пройдет дальше.

Три еврокубковые истории. Самовлюбленный «Тобол», минимальный «Ордабасы», нетрадиционный «Кайрат»

  • (4) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх