В конце ноября в Актау откроется теннисный центр
Строительство теннисного центра на побережье Актау завершится в конце ноября нынешнего года. В нем будет открыта спортивная школа, где дети смогут заниматься бесплатно. Об этом сообщил Сергей Пахомов, начальник управления физической культуры и спорта Мангистауской области.
Располагается центр на набережной в 1 микрорайоне. Строительство уже завершено, идут отделочные работы. Теннисный центр будет состоять из пяти кортов, два из них — крытые: один с трибунами на 500 человек для проведения соревнований, второй — тренировочный.
На открытом воздухе один корт с трибунами также на 500 человек и два тренировочных. Площадь крытого корта с трибунами составляет 713 квадратных метров, под открытым небом площадь корта будет немного больше, она составляет 754 квадратных метров. Для освещения всех пяти кортов было установлено 176 прожекторов. На территории центра также будет располагаться буфет вместимостью 40 человек, сауна, медицинский кабинет и бассейн.
— Открытие теннисного центра запланировано на 15 ноября. Мы развиваем пляжный волейбол, он у нас на высоком уровне, у нас есть призеры Азиатских игр, члены сборных страны, 150 детей в клубе пляжным волейболом занимаются. Мы начали работать с ОО федерацией футбола по развитию пляжного футбола, также с вводом теннисного центра хотим новый вид открыть — пляжный теннис. Площади есть возле пляжа «Манила». Также у нас развивается пляжная борьба, наша область одна из первых в Казахстане начала выступать на чемпионатах мира, — сказал начальник управления физической культуры и спорта Сергей Пахомов.
Теннис, как отметил Сергей Пахомов, пользуется большим спросом у горожан. Бесплатные секции, по мнению руководителя управления физической культуры и спорта, позволят активно развивать этот вид спорта в Актау. На базе центра будет открыта бесплатная детская спортивная школа по теннису.
Строительство теннисного центра было начато в 2011 году и должно было завершиться в 2012 году. Объект стал долгостроем из-за недофинансирования. Затем проект переделывался из-за несоответствия мировым стандартам. В построенном по старому проекту центре нельзя было бы проводить международные соревнования.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
- 21 декабря, 2025
- 09:08Теннис
Елена Рыбакина вернулась на корт перед стартом нового сезона. Фото - 20 декабря, 2025
- 23:02Теннис
Александр Бублик раскрыл секрет бешеного успеха в 2025 году - 19:30ТеннисТеннисистки из Казахстана выиграли турнир в Турции
- 19 декабря, 2025
- 21:33Теннис
В России обесценили Арину Соболенко - 20:04Теннис
Стали известны перспективы Мирры Андреевой в WTA - 19:10Теннис
Названо ключевое оружие Рыбакиной против Соболенко и Швентек - 18:50Теннис
Александр Бублик раскритиковал Australian Open-2026 - 16:54Теннис
Елену Рыбакину обрадовали прогнозом на новый сезон WTA - 18 декабря, 2025
- 20:20Теннис
Елене Рыбакиной предсказали звездное будущее - 19:50Теннис
В России вынесли вердикт спаду Мирры Андреевой - 19:11Теннис
Названы причины, почему Елена Рыбакина выиграет Australian Open-2026 - 17 декабря, 2025
- 20:28Теннис
Лучший теннисист Казахстана сделал заявление по «Большому шлему» - 18:36Теннис
В России оценили перспективы Мирры Андреевой на Олимпиаде - 17:01Теннис
Ига Швентек объявила цель на Australian Open - 09:34Теннис
Елена Рыбакина лишила Россию громкого достижения1



























