30 августа 2014 (11:50)

«В конце главный тренер „Легии“ Хеннинг Берг мог уже думать о том, с какими соперниками ему лучше встречаться в групповом турнире Лиге Европы». Обзор польской прессы после матча «Легия» — «Актобе»

Во время поединка «Легия» — «Актобе» болельщики хозяев развернули огромный баннер, на котором изобразили чиновников из УЕФА в виде большой свиньи, которая держит в руках надпись: «6 меньше 1». Ниже было: «Потому что футбол ничего не значит. Только деньги». Таким образом, фанаты «Легии» еще раз напомнили всем общий счет матча с шотландским «Селтиком» по сумме двух матчей, а также напрямую обвинили УЕФА в коррупции.

Именно этот перформанс стал главной темой, обсуждаемой во всех польских СМИ. А вот что касается самого поединка, то он не вызвал особого интереса у местных журналистов, так как еще до начала встречи многие сходились во мнении, что «Легия» уже и так находится в групповом этапе Лиги Европы.

«Легия» в Лиге Европы, «Актобе» без шансов«, — с таким заголовком вышла статья об этом матче на сайте futbolnews.pl. «Футболисты „Легии“ доказали свое превосходство над чемпионом Казахстана и добилась уверенного успешного результата в ответной игре. На протяжении всех 90 минут домашнего поединка хозяева доминировали на поле, не оставив своему сопернику ни единого шанса. То, что польская команда была сильнее и по праву вышла в групповой этап Лиги Европы, после матча даже признали игроки и главный тренер „Актобе“ Владимир Газзаев», — пишет портал.

Далее приводятся слова главного тренера «Актобе»: «Польский клуб показал нам наши слабости, так что теперь мы получили информацию для размышлений, и нам есть, над чем работать. Они сыграли лучше и заслужено вышли в следующий этап», — пишет futbolnews.pl.

Информационное агентство IGOL с юмором отмечает, что концовка матча превратилась в формальность, и главный тренер «Легии» Хеннинг Берг мог думать о жеребьевке Лиги Европы: «Несмотря на благоприятный исход первого матча в Казахстане, футболисты „Легии“ не стали играть от обороны и с первых минут бросились в атаку. В итоге на 26-й минуте после позиционной ошибки обороны „Актобе“ Михал Кухарчик ворвался в штрафную соперника, обыграл вратаря и забил в полупустые ворота. На 66-й минуте „легионеры“ заработали пенальти. К точке подошел капитан „Легии“ Ивица Врдоляк, который уверенно претворил в жизнь приговор судьи. В заключительные 25 минут матча главный тренер „Легии“ Хеннинг Берг мог уже думать о том, с какими соперниками ему лучше встречаться в групповом турнире Лиге Европы», — отмечает IGOL.

Портал 90minut.pl пришел к мнению, что «Легия» переиграла «Актобе» за счет разницы в классе: «Голы Михала Кухарчика и Ивицы Врдоляка принесли „Легии“ победу со счетом 2:0 над чемпионом Казахстана „Актобе“. Хозяева добились уверенной победы и доказали, что они явно выше классом. Уже в начале встречи Томаш Бжиски пробил из-за пределов штрафной, и Сидельников с трудом отвел угрозу. В следующем эпизоде последовала подача углового в исполнении Жиро, который едва не закрутил круглый снаряд в сетку. Хозяева продолжали атаковать и на 26-й минуте добились успеха. Михал Кухарчик убежал от казахстанских защитников и переиграл Сидельникова ударом под перекладину. Спустя несколько мгновений Мирослав Радович бил головой, но попал в сетку с внешней стороны. Второй тайм начался с опасного удара того же Радовича. А на 65-й минуте „Легия“ удвоила свое преимущество. Юрий Логвиненко заработал пенальти, который реализовал Ивица Врдоляк. На 77-й минуте гости могли отквитать один мяч. Марат Хайруллин пробил из-под Йодловеца, но мяч пролетел чуть выше цели, а через несколько минут мог забить Игорь Зенькович, но также не попал в створ. В концовке матча „Актобе“ создал еще два момента, однако Данило Неко и Тагыберген не смогли поразить цель», — пишет 90minut.pl.

Автор: Сергей Беседин sports.kz