В Казахстане запустили первый спортивный телеканал «KAZsport»
Сегодня в Астане состоялось торжественное открытие первого государственного спортивного телеканала «KAZsport», передает корреспондент BNews.kz.
«За все годы независимости Главой государства оказана мощная поддержка развитию отечественного спорта. Нурсултан Назарбаев сам прекрасно занимался многими видами спорта, показывая пример всем казахстанцам. Все наши достижения отечественного спорта на Олимпийских играх, чемпионатах — это и есть результат той заботы и поддержки Главы государства, которую он проявлял за все годы независимости. Сегодняшнее открытие телеканала является прямым поручением нашего Президента. Хочется верить, что молодые журналисты спортивного канала станут не только пропагандистами здорового образа жизни, но и достижений отечественного спорта. Желаю журналистам нового канала успехов и удачи», — сказал министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед.
Канал входит в телевизионное семейство АО «РТРК «Казахстан» объединяющее ТК «Казахстан», «Мадениет», «Балапан» 14 региональных телеканалов. Это позволит «KAZsport» вести прямые трансляции со всех регионов страны. Также, канал будет доступен в системе национального телевещания «Отау ТВ» и программах кабельных операторов.
Спортивные трансляции на новом телеканале, включая трансляции чемпионатов Казахстана по ключевым и популярным видам спорта и прямые трансляции крупных зарубежных соревнований, планируются в размере 70% от общего объема вещания. Трансляция спортивных мероприятий будет сопровождаться аналитической и комментаторской работой известных отечественных спортивных журналистов на казахском и русском языках. 20% от объема вещания будут составлять новости и программы собственного производства, и 10%- документальное спортивное кино.
В церемонии открытия приняли участие известные казахстанские спортсмены, чемпионы Олимпийских игр, призеры международных и республиканских спортивных соревнований, ветераны спорта и так далее. С открытием казахстанцев поздравили президент международного Олимпийского комитета Жак Рогге, чемпион московских Олимпийских игр 1980 года Жаксылык Ушкемпиров, чемпионка Олимпийских игр в Сиднее 2000 года Ольга Шишигина, двукратный чемпион Олимпийских игр Илья Ильин, четырехкратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева и другие.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Лиги Чемпионов и «Реала» до допинг-скандала и исторического «золота». Топ-5 громких событий 2025 года в казахстанском спорте1
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
- 31 декабря, 2025
- 02:43Шахматы
Бибисара Асаубаева сделала заявление после исторического триумфа - 02:34Шахматы
Гимн Казахстана заставил всех встать на чемпионате мира по шахматам. Видео - 01:13Шахматы
«Вселенная, замри!». Мама Бибисары Асаубаевой отреагировала на историческое достижение дочери - 00:14Шахматы
Легенда шахмат отреагировала на победу Асаубаевой на чемпионате мира - 30 декабря, 2025
- 23:41Шахматы
Бибисара Асаубаева переписала историю - 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 23:26Шахматы
Президент Токаев обратился к трёхкратной чемпионке мира из Казахстана - 22:45Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира 1 - 21:39Шахматы
Бибисара Асаубаева вышла в финал чемпионата мира - 16:37Лыжный спортКазахстанцы выступили в финале этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Германии
- 15:50ФехтованиеСборная Казахстана по фехтованию огласила состав на этап Кубка мира в ОАЭ
- 10:17Фигурное катаниеЛучшие фигуристы Казахстана выступят на чемпионате четырех континентов
- 29 декабря, 2025
- 12:05Лыжный спортКазахстанцы вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина
- 10:28Фигурное катание
Илья Авербух объяснил отказ Камилы Валиевой - 28 декабря, 2025
- 16:49Фигурное катание
Дана официальная оценка Камиле Валиевой по итогам дисквалификации














