SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июня 2006 (12:30)

В Казахстане появилась еще одна велосипедная команда

«Самурык» – не только мифическая вещая птица, но и казахстанский велоклуб с любительской пропиской. Эта команда стала уже третьей в нашей стране, вслед за континентальным «Капеком» и про туровской «Астаной-Вюрт». «Самурык» полностью сформирован из андеров (гонщиков до 23 лет) и является основой молодежной сборной Казахстана. После длительного вояжа по Европе «Самурык» наконец-то выступил в национальном чемпионате.

Гонщик клуба Роман Киреев стал лучшим среди андеров. Вчера у команды начались учебно-тренировочные сборы на Медеу, после чего она улетит в Италию. Тренируют «Самурык» две заметные фигуры в истории отечественного велошоссе: победители чемпионатов СССР, многих международных гонок Владимир Голушко и Александр Шефер. Последний стал собеседником корреспондента «Литера».

– Чья была идея организовать этот клуб?

– Так получилось, что зимой в Астане было решено объединить сборные по шоссе и треку, многие молодые ребята остались за бортом. Тем, кто попал в «Капек», повезло, а остальным что делать? Оставалось только тренироваться в областях… Поэтому мы решили создать клуб для талантливых андеров.

– Какая была проделана работа до сегодняшнего дня?

– Мы выехали в Ташкент в январе на сборы и 24 марта отправились в Европу. До конца марта у нас были тренировки и УТС в Италии, остальное время участвовали в гонках. За это время мы проехали несколько туров в Италии. Также участвовали в стартах во Франции и Испании. Итого на сегодняшний день в нашем активе, включая гонки по Казахстану и Узбекистану, 47 стартов.

– Где и как команда обосновалась?

– Живем мы в местечке Монтекьяруголо, разместились в гостинице, это в окрестностях Пармы. Там делают знаменитый сыр пармезан. Кстати, это единственный сорт, под который в банках дают кредиты. Ведь он может храниться до 100 лет! Как-то к нам даже приезжал мэр этого городка сказал, что он очень рад принимать казахстанскую команду в их краях.

– У вас есть два итальянских спонсора. А как вы на них вышли?

– Я с семьей живу в Редж-нель-Эмилия. Раньше в тех краях базировалась команда из Австралии (андеры, женщины). Затем они переехали в другое место. И наши нынешние спонсоры финансировали этих австралийцев. После их отъезда они решили, что в Парме можно сделать то же самое, дабы поднять наш молодежный велоспорт. Меценаты обеспечили нас необходимым инвентарем: касками, очками, спортивными костюмами, сумками, велосипедами, легковой машиной, сшили велоформу с символикой Казахстана и своими логотипами.

– А была ли в Италии презентация клуба?

– Да, конечно, еще в марте нас представляли как национальную молодежную сборную Казахстана. Проводили презентацию в Парме в местной мэрии. Сделали этому мероприятию хорошую рекламу – в качестве почетных гостей приглашались Александр Винокуров и Андрей Кашечкин. Для итальянцев они – звезды. Так там столько народу набежало – около 400 человек, плюс приехало телевидение! –

- Кто в команде лидер, а кто – заводила?

– Как такового лидера, на которого бы все равнялись, у нас пока нет. В этом-то и проблема. Самый перспективный спортсмен, на мой взгляд, это Рома Киреев. Дисциплинированный, следит за собой, за питанием. Вроде бы мелочь, но из этого складывается будущий успех. Он первый год выступает в андерах, а едет так же, как бывалые гонщики Болат Раимбеков и Андрей Зейтц. Самый старший Сергей Ренев – 1985 года рождения, добрый, всем улыбается. Одним словом, душа команды. Андрей Лабутин хорошо добавил в этом году. Самые лучшие физические данные из всех у Зейца. Хорошего гонщика видно по тому, как он едет на велосипеде, по посадке, как крутит педали.

– У вас два равноправных тренера в клубе, как распределяются обязанности?

– Я больше занимаюсь тем, что связано и происходит в Италии, в Европе. Мой коллега Владимир Иванович специализируется по Казахстану – следит за питанием, оформляет визы, ищет гонки... Я по натуре более спокойный, а он – эмоциональный. За счет этого у нас баланс…– Вам опыт спортсмена помогает в работе с клубом или пришлось осваивать новую профессию тренера?– Честно? Пришлось все для себя открывать заново. Я думал, что знаю все о велоспорте, столько лет сам выступал в профессионалах. Кашечкину всю предсезонную подготовку расписывал на бумаге. Но когда столкнулся с тренерской работой вплотную, понял, что не все так просто: приходится быть для ребят и мамой, и папой, и доктором. Тяжело, но мне нравится.

Состав клуба «Самурык»: Болат Раимбеков, Сергей Ренев, Заур Пашаев, Андрей Лабутин, Анатолий Коннов, Руслан Тлеубаев, Андрей Зейц, Роман Киреев, Дамир Мурзагалиев.

Марина ХЕГАЙ, фото автора, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх