SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июля 2006 (07:11)

В Казахстане играет 71 иностранец

Подавляющее большинство легионеров казахстанского чемпионата - выходцы из бедных стран СНГ. Футболисты-иностранцы, как и девушки, бывают разные – чёрные, белые, молодые, старые и всякие другие. Например, с появлением англичанина Дэвида Бекхэма в испанском «Реале» сразу же возросли прибыли, связанные с продажей клубной атрибутики. Или какой европейский гранд отказался бы от услуг латиноамериканца Роналдиньо? К сожалению, в отечественном футболе всё гораздо более прозаично.

Чтобы попасть в казахстанскую команду мастеров, иностранному спортсмену необходимо быть чуть лучше местного футболиста. Причём для многих приезжих игроков заработки в Казахстане кажутся манной небесной. Против неквалифицированных легионеров уже начали борьбу, сократив разрешенное число заявленных на сезон иностранцев до пяти. Более того, каждая команда может использовать в матче не более трех гастарбайтеров. Однако тренеры казахстанской суперлиги не спешат отказываться от услуг приезжих игроков – по крайней мере, в чемпионате 2006 года цвета 16-ти команд суперлиги защищает 71 легионер. И только 17 из них представляют страны дальнего зарубежья, все остальные когда-то родились и жили в Советском Союзе.

Во что играет Баян?
Самая многочисленная футбольная диаспора в Казахстане – российская. Почти два десятка игроков с федеративными паспортами заиграны в 10-ти командах Суперлиги. Основная часть россиян - футболисты, переехавшие из первого дивизиона, звёзд с неба не хватающие и никогда на высоком уровне не игравшие. Исключение - «спартаковец» Головской («Актобе»), его одноклубники Лактионов и принявший казахстанское гражданство Косолапов, ранее выступавший в московском «Локомотиве». Второй сезон проводит в «Тобыле» реальный игрок молодёжной сборной России Андрей Харабара. Есть в Казахстане и другие россияне – например, 30-летний защитник «Амура» Баян, перешедший этой зимой в «Атырау». Пока его фамилия ассоциируется лишь с названием музыкального инструмента, ничем другим он запомниться не успел.

Ремонтные бригады
Про молдавских и узбекских игроков давно ходит анекдот: возьмите их в команду, и за одну зарплату они не только сыграют на поле, но и сделают ремонт на базе. Видимо, в этой шутке есть доля правды: по крайней мере, молдаван в Казахстане сейчас 12, а узбекистанцев - 10. По численности это вторая и третья диаспоры суперлиги. Ранее гостей из Ташкента и Ферганы было гораздо больше, но часть из них осела в нашей стране, получив местное гражданство. Например, игрок «Кайрата» Кайрат Утабаев оказался оралманом, что ускорило процедуру принятия подданства. Хотя предки футболиста были известными в Узбекистане людьми, а его дедушка в свое время занимал должность ташкентского облхокима (по-нашему — областного акима).

Ещё в прошлом году от обилия узбеков кружилась голова, даже были коллективы, наполовину составленные из представителей соседнего государства - например, чимкентский «Ордабасы». Вроде бы на поле выходили казахстанцы, но в основной массе - воспитанники «Пахтакора», «Машъала» и так далее. Сейчас же их подвинули граждане Молдавии - трудолюбивые и спокойные представители страны с низким уровнем зарплат и жизни. Средняя месячная зарплата футболиста суперлиги, равная двум тысячам долларов США, для земляков Будулая - безумная сумма. Самое большое представительство молдаван - в клубе «Алма-Ата», где их сразу трое. Увы, из всего чемпионата в сборную Молдавии вызывают только алматинца Берко, который перебрался в южную столицу из ярославского «Шинника».

Межконтинентальные путешественники
Настоящих же иностранцев, не говорящих на русском языке, как на втором родном, в Казахстане не очень много. Не приживаются. Честь пятикратных чемпионов мира - бразильцев - защищают лишь трое: поигравший в половине клубов суперлиги Мендес (сейчас он в «Шахтере») и двое нефтяников из «Атырау» - де Соуза и Фернандо. Из Африки в Казахстан перебрались марокканец Юсеф Мескини, который уже с пяток лет обитает в усть-каменогорском «Востоке» (женился на русской девушке, наследника назвал интернациональным именем Филипп), и нигериец Насиру. Самые футбольные европейцы - сербы - сейчас есть в том же «Шахтере» и «Кайрате». Началась в Казахстане мода на болгар: их уже, как и сербов, трое. Но, к сожалению, чаще всего иностранцы из дальнего зарубежья не востребованы у себя на родине либо из-за низкой квалификации, либо из-за возраста. Классический легионер казахстанского чемпионата - старше 30-ти лет, многое повидавший на своем веку и мечтающий закончить карьеру, успев заработать лишнюю пару-тройку тысяч «зелёных». Вряд ли они приносят нашему футболу большую пользу.

Легионеры казахстанской суперлиги
Россия - 17. Молдавия - 12. Узбекистан - 10. Туркмения - 6. Грузия, Болгария, Сербия и Черногория, Бразилия, Украина - по 3. Армения, Киргизия - по 2. Белоруссия, Литва, Румыния, Чехия, Босния, Нигерия, Марокко - по 1.

Итого – 71.
"Наша Газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх