«В этом и есть причина». Почему «Барыс» третий раз за сезон проиграл «Адмиралу» и есть ли в этом вина Скабелки — экспертное мнение
В понедельник казахстанский «Барыс» в матче регулярного чемпионата КХЛ в овертайме уступил «Адмиралу» — 0:1. Поражение от «моряков» для подопечных Андрея Скабелки стало третьим кряду в текущем сезоне. Не лишним будет отметить, что распечатать ворота столь неуступчивого соперника за три последних поединка «барсы» и вовсе смогли лишь однажды.
Попробовать разобраться в причинах очередного неудачного противостояния «Барыса» с «Адмиралом» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.
— Сергей Викторович, как бы Вы могли прокомментировать поражение «Барыса» от «Адмирала»?
— Соперник очень неудобный, и в данной игре это проявилось. «Барыс» превзошел «Адмирал» по броскам в створ, но снайперской точности, то есть, — реализации, нам не хватило.
— В этом, на Ваш взгляд, и заключается главная причина неудачи казахстанской команды?
— В этом и есть причина. Очень надежно сыграл вратарь гостей. Как правило, в таких играх — уровня плей-офф, когда счет небольшой, — все решает именно хорошая игра голкипера.
— Каковы сильные качества «Адмирала» в целом, и из-за чего конкретно «Барысу» так тяжело с ним?
— Потому что уперлась вся команда, — как говорится, все до одного. Удача, конечно, была на стороне «Адмирала», и спортивный бог порадовал гостей.
— Психологической подоплеки в этом поражении нет никакой? Все-таки, проигрываем этой команде третий раз кряду в нынешнем сезоне...
— Психологической подоплеки, я думаю, здесь нет. Просто «Адмирал» играет легче, чем «Барыс», в этом плане. У «Адмирала» всегда идет борьба за выживание, поэтому они играют от ножа, — как в последний раз.
— Действительно ли у «Барыса» есть определенные сложности с атакой в этом сезоне?
— Нет, наоборот, — сейчас атака налаживается. В этой игре у нас не было барысовского Мозякина, который мог бы бросить с любой точки и забить нежданчик. Старченко и Михайлис не смогли отличиться, и это тоже сказалось. Лидеры не забивают, а вторые и третьи номера команды тоже своего слова не сказали. «Адмиралу» повезло в овертайме, но очко-то мы заработали.
— Это уже третье поражение «Барыса» от «Адмирала» в нынешнем сезоне. Есть ли в этом вина Андрея Скабелки, который никак не может раскусить соперника?
— Ну, а как он их раскусит? Здесь остается только ему самому выйти и бросить. Я не думаю, что это вина главного тренера. Однозначно, штаб работает, настраивает команду, и потенциально мы были сильнее, — другое дело, что надежно сыграл вратарь гостей, и полевые игроки хорошо отбивались, поэтому «Барыс» не смог положить их на лопатки.
— Можно ли с уверенностью резюмировать, что на Востоке у «Барыса» появился еще один неудобный соперник?
— Получается, что так. Пока Магнитка свалилась на дно, а свято место пусто не бывает, — пожалуйста, появились другие. Вопрос только в том, насколько хватит этой стабильности «Адмиралу», который в данном компоненте никогда не блистал.
— На данный момент «Барыс» задействовал весь свой потенциал?
— В принципе, начали раскрываться Тангрэйди и Найт. Из списка травмированных выйдут Бойд, Сведберг, и в этом тоже наблюдается определенный потенциал, — все-таки, многих классных игроков сейчас нет в составе.
— Если навскидку, то в каких игровых компонентах подопечным Андрея Скабелки еще стоит прибавить, на Ваш взгляд?
— Самое основное — это реализация. Момент создать очень важно, но если ты его не реализуешь, то ничего из него не выжмешь.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»2
- 30 декабря, 2025
- 23:55ХоккейСенсацией обернулся матч европейской лиги с участием хоккеиста из Казахстана
- 21:50ХоккейКХЛ сделала заявление о хоккеистах «Барыса» после победы над «Авангардом»
- 21:48Хоккей
Наставник «Авангарда» сделал признание о «Барысе» после поражения в Омске1 - 21:44ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после сенсации в КХЛ
- 21:43Хоккей
Михаил Кравец высказался после сенсационной победы «Барыса» в КХЛ2 - 21:23Хоккей
КХЛ отреагировала на сенсационную победу «Барыса» над «Авангардом» - 21:16Хоккей
Видеообзор сенсации «Барыса» в последнем матче КХЛ 2025 года с шестью шайбами - 21:13ХоккейХоккеист «Барыса» забил юбилейную шайбу команды в КХЛ
- 21:02ХоккейСейв голкипера «Барыса» получил признание от КХЛ
- 20:59ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Авангард» — «Барыс» 2:4
- 20:59ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Авангард» — «Барыс» 2:4
- 20:57Хоккей
«Барыс» сотворил громкую сенсацию в последнем матче 2025 года21 - 17:55Хоккей
«Это просто нечестно». В России заявили о преимуществе «Барыса» в КХЛ - 17:34Хоккей
«Барыс» назвал состав на последний матч КХЛ в 2025 году2 - 17:29Хоккей
Озвучена участь «Барыса» в последнем матче в 2025 году
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












