SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 августа 2020 (19:48)

В Беларуси разобрали «Астану» по полочкам перед стартом в Лиге Чемпионов

В Беларуси разобрали «Астану» по полочкам перед стартом в Лиге Чемпионов

Блог «По синему» на «Трибуне» рассказывает о сопернике брестского «Динамо» в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов-2020/21 — «Астане», сообщает Sports.kz.

Брестское «Динамо» первым из белклубов узнало соперника по еврокубкам. В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов «бело-синие» померятся силами с сильнейшей командой Казахстана последних лет — «Астаной». Стартовый этап состоит всего из одного матча, он пройдет 18 августа в Бресте. Правда, чемпион Беларуси не сможет рассчитывать на поддержку своих болельщиков, так как по решению УЕФА поединки ЛЧ проводятся без зрителей.

Если «Динамо» пройдет «Астану», то в следующем раунде сыграет против победителя пары «Гап Конназ Куэй» (Уэльс) — «Сараево» (Босния и Герцеговина). Встречи этой стадии также состоят из одного поединка и пройдут 25/26 августа.

Однако пока подопечные Сергея Ковальчука так далеко не заглядывают и готовятся к «Астане», имеющей солидный еврокубковый опыт. Клуб из столицы Казахстана дошел до группы ЛЧ-2015/16, где проиграл всего два матча, хотя в соперниках были «Бенфика», «Атлетико» и «Галатасарай». Также на счету команды четыре участия в группе Лиги Европы, однажды «Астана» вышла в 1/16 финала, где не сумела пройти «Спортинг» (1:3, 3:3). Но это далеко не все, чем примечателен казахстанский клуб накануне противостояния с Брестом.

Фатальный соперник БАТЭ

«Астана» снится в страшных снах поклонникам «желто-синих». Именно этот клуб дважды преграждал пусть Борисову на евроарене. В сезоне-2016/17 БАТЭ проиграл в раунде плей-офф Лиги Европы. Первый матч в Астане для белорусов завершился неудачей 0:2. При этом оба гола борисовчане привезли сами в концовке матча. В ответном матче БАТЭ сенсации не сотворил, сыграв 2:2 и пустив «Астану» в группу ЛЕ.

Следующее свидание, состоявшееся в прошлом году, получилось в чем-то похожим. Снова раунд плей-офф ЛЕ, и снова неудачный вояж в Нур-Султан. На этот раз белорусы капитулировали 0:3. Больше всего в том матче запомнился пушечный удар Марина Томасова. В ответном поединке БАТЭ пытался совершить камбэк — забил два гола и заставил соперника понервничать, но дело и здесь закончилось вылетом.

В 6-й раз выиграли чемпионат и взяли Суперкубок 

КПЛ-2019 «Астана» завершила победой, опередив всего на одно очко «Кайрат» Алексея Шпилевского. Что касается еврокубковой кампании-2019/20, то в группе ЛЕ финишировала после «МЮ», «АЗ» и «Партизана», победив лишь однажды. Такие итоги года пришлись не по душе руководству «Астаны», отправившему в отставку главного тренера Романа Григорчука из Украины.

В январе 2020-го вакантный пост занял чех Михал Билек, параллельно работающий со сборной Казахстана. Под руководством нового коуча астанинцы взяли титул уже в первом официальном матче, обыграв в Суперкубке-2020 «Кайсар» 1:0. Далее стартовал местный чемпионат, в котором до пандемии провели всего три тура:

— «Кызыл-Жар» (4:0, д)
— «Ордабасы» (1:1, д)
— «Каспий» (2:3, г)

На бессрочный перерыв «Астана» ушла на втором месте после «Кайрата», сыгравшего на один матч больше. Фактически соперник Бреста не провел ни одного официального матча с середины марта — простой длится ровно пять месяцев. С тех пор чемпионат пытались несколько раз возобновить, но без успеха из-за возобновляющихся карантинных мер в стране. КПЛ вновь приостановили в начале июля. Планировалось, что сезон продолжится 3 августа, однако в Казахстане решили продлить карантинные меры, рестарт чемпионата отложен на неопределенный срок.

Болели коронавирусом, испытывают проблемы с деньгами

При этом самой «Астане» уберечься от коронавируса не удалось, о чем в июле рассказал Билек. По словам тренера, с пневмонией слегли четыре футболиста «столичных». Из-за вируса команда лишилась возможности тренироваться в полном составе. Основное опасение у Билека вызывали занятия, к которым совместно с бессимптомными носителями вируса активно привлекалась молодежь для восполнения потери заболевших.

«Я уже говорил с руководством „Астаны“, и они полностью поддерживают мое мнение, что сейчас не целесообразно возобновлять сезон», — резюмировал Билек месяц назад.

Примерно в то же время «Астана» начала испытывать финансовые трудности. Бюджет клуба сократили, что больше всего ударило по детской школе и женской команде. Одновременно с этим максимальные задачи перед Билеком никто снимать не собирается. Руководство по-прежнему рассчитывает не только на очередной титул КПЛ, но и выход в группу ЛЧ.

«У нас до игры чуть больше недели, постараемся провести ее продуктивно и подойти к матчу в боеспособном состоянии. [...] Нам не нужно об этом думать, мы должны принять того соперника, какой есть, и готовиться к матчу с ним. Тренерский штаб уже начал собирать информацию о сопернике», — рассказал после жеребьевки ЛЧ Билек.

Интересно, что на днях «Астана» вообще чуть не поменяла главного тренера. Местные СМИ активно сватали в клуб экс-коуча «Урала» Дмитрия Парфенова, но дело до назначения не дошло.

В составе два белоруса

Одним из главных старожилов в «Астане» является Иван Маевский. Текущий сезон для белоруса уже четвертый в Нур-Султане. Правда, толком поиграть полузащитнику в 2020-м не удается. В марте Маевский провел в форме «Астаны» три матча от звонка до звонка. После чемпионат Казахстана прикрыли. При этом футболист предлагал на время остановить высшую лигу и на Родине, но к словам игрока сборной в АБФФ не прислушались (решение оказалось провидческим).

Сезон-2020 в Нур-Султане начал еще один белорус — Макс Эбонг, за которого чемпион Казахстана зимой заплатил «Шахтеру» порядка 250 тысяч евро. Весной полузащитник провел за «Астану» один матч КПЛ их трех, но зато выиграл местный Суперкубок. 

«Может оказаться под сомнением». Названо условие переноса матча «Астаны» в Лиге Чемпионов 

Фото: www.fcastana.kz by.tribuna.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх