В Астане завершился международный шахматный турнир
В столице завершился крупнейший шахматный фестиваль страны «Аstana Open 2017» c призовым фондом в размере 11 млн тенге. На открытие мероприятия прилетел сам президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. В турнире приняли участие гроссмейстеры из 10 стран мира.
Шахматы — очень демократичный вид спорта. Не каждый любитель бокса рискнет выйти на спарринг с Майком Тайсоном, а вот гроссмейстерам частенько приходится подтверждать свое реноме в партиях с откровенными профанами. В столичном open-турнире приняли участие 600 шахматистов. Примечательно, что из-за рубежа в Астану приехали не только гроссмейстеры, но и любители. Одного из них, прибывшего в столицу из Кыргызстана, мне удалось обыграть в очень интересной партии, применив староиндийскую защиту. Далее ваш покорный слуга «снял скальп» с некоего шахматного аксакала из Астаны. В итоге я добыл на «черно-белых полях» четыре очка. Результат вполне достойный, ведь некоторые гроссмейстеры заработали на турнире по пять очков.
В итоге турнир выиграл гроссмейстер из Таджикистана Фаррух Амонатов, живущий в российском Санкт-Петербурге. В последнем туре он расправился с представителем Монголии Цегмедом Батчулууном и набрал 7,5 очка. Второе место занял россиянин Александр Шиманов, а третье — белорус Владислав Ковалев. Наш гроссмейстер Ануар Исмагамбетов вошел в первую пятерку, показав лучший результат среди казахстанцев.
— Мне очень понравилась Астана, — заявил после турнира гроссмейстер Владислав Ковалев. — Это потрясающий город, здесь есть все условия для летнего отдыха и променадов. В целом турнир был очень плотный. Я заработал семь очков, но это отнюдь не гарантировало мне попадание в первую тройку. Если в следующем году уровень призовых останется таким же, то я приеду опять. У казахстанских шахматистов очень высокий уровень, все ребята были достойными соперниками.
Чемпион Беларуси также выразил уверенность, что популярность шахмат в ближайшем будущем будет расти по всему миру. Этому способствует не только развитие различных онлайн-платформ, но и соперничество разных школ. К слову, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов недавно заявил, что через несколько лет в шахматы будет играть один миллиард человек.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принцессы шахмат1
Ход конем! 1
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
- 6 марта, 2026
- 18:29ШахматыКазахстанский шахматист набрал первый гроссмейстерский балл на турнире в России
- 1 марта, 2026
- 18:24Шахматы
Бибисара Асаубаева поднялась в топ-10 мирового рейтинга - 16 февраля, 2026
- 02:26Шахматы
Бибисара Асаубаева обыграла чемпионку мира из России - 13 февраля, 2026
- 01:27Шахматы
Бибисара Асаубаева заработала миллионы и вошла в топ-10 рейтинга Форбс - 9 февраля, 2026
- 19:05Шахматы
Бибисара Асаубаева озвучила план на исторический турнир - 3 февраля, 2026
- 02:31Шахматы
Асаубаева выступила на мужском турнире. Известно итоговое место - 21 января, 2026
- 16:39Шахматы
«Выступала за Россию». Бибисару Асаубаеву представили перед уникальным турниром - 15 января, 2026
- 19:59Шахматы
Бибисара Асаубаева получила уникальный статус на Norway Chess Women-2026 - 6 января, 2026
- 02:20Шахматы
ФИДЕ утвердила историческое достижение Казахстана - 4 января, 2026
- 22:31Шахматы
Бибисара Асаубаева показала свой паспорт. Видео - 19:23Шахматы
Бибисара Асаубаева вошла в топ-3 шахматисток мира - 19:08Шахматы
Бибисара Асаубаева объявила о новом турнире после исторического триумфа - 10:40Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на вопрос о своих отношениях и показала кольцо - 3 января, 2026
- 21:45Шахматы
Бибисара Асаубаева раскрыла секрет своего успеха - 21:02Шахматы
Бибисара Асаубаева раскрыла неожиданный характер Магнуса Карлсена

















