В Астане обсудили развитие женского хоккея

На базе ДЮСШ ХК «Барыс» состоялось внеплановое совещание о перспективах развития женского хоккея в Казахстане. В нём приняли участие директор ДЮСШ Алексей Мамонтов, государственный тренер РК по хоккею Владимир Пашковский, главный тренер женской национальной сборной Александр Мальцев, а также тренерский штаб столичной «Томирис» в лице Александра Тебенькова и Жасулана Оразбаева.
Было решено открыть набор девочек в ДЮСШ «Барыса» 2006 — 2012 годов рождения, распространить эту информацию в учебных заведениях Астаны. Помимо этого направить просьбу в казахстанскую федерацию хоккея с шайбой об увеличении числа туров с трёх до четырёх в женском чемпионате Казахстана.
— Абсолютно правильное решение со стороны клуба, стоит отдать должное президенту «Барыса», что он оказывает такую поддержку в этом вопросе. Думаю, это позволит женскому хоккею в Казахстане выйти на более высокий уровень, потому что такие шаги, прежде всего, связаны с подготовкой резерва, причём качественного резерва. Ведь наша задача это не только подготовка основной команды к чемпионатам мира, но и для профессиональных женских клубов в Казахстане. На данный момент у нас две мощных профессиональных коллектива, это «Айсулу» из Алматы и «Томирис» из Астаны, из хоккеисток которых мы делаем наши сборные.
И, раз уж политика клуба «Барыс» заточена на подготовку кадров для сборной, то очень хорошо, что во внимании не только подготовка кадров для мужской сборной, но и для женской. Женский хоккей входит в программу зимних олимпийских игр, универсиады, чемпионатов мира по хоккею с шайбой, сколько ещё аргументов необходимо привести, чтобы убедиться, что развивать женский хоккей нужно и важно..., — сказал по итогам совещания главный тренер женской сборной по хоккею Александр Мальцев.
Во время визита Игоря Ларионова в Казахстан пресс-службе «Барыса» представилась возможность поговорить с легендарным хоккеистом, и один из вопросов касался женского хоккея, а именно что он думает об этом виде спорта и стоит ли девушкам им заниматься:
— Женский хоккей мне очень нравится. Знаете, наверное, я видел один из лучших матчей в истории, матч бескомпромиссных и умных. Это я о финале между сборными Канады и США на олимпиаде в Сочи. Это был колоссальнейший хоккей, который порой мне нравился больше чем мужской. Девушки играли очень умно. Девчонки выдавали то, что они могут дать: непредсказуемость, романтику, и в этом плане игра победила, потому что выглядело это всё классно. В этом году пригласила меня одна из федераций женского хоккея поработать с девчонками. У меня было время, согласился, провёл с ними три дня. Получил большое удовольствие от работы с ними, через полтора месяца эта команда стала чемпионом мира. Показывал им, как мы играли в «Детройте» нашей «русской пятёркой», делился опытом. Они всё это записали, засняли, сделали клипы, попросили разложить буквально по кирпичикам, как строится игра. За три дня понял, насколько им это интересно, насколько они вникают, впитывают информацию и быстро реализовывают. Им не нужно было повторять по несколько раз, потому что буквально с первой попытки они всё делали правильно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
- 30 декабря, 2025
- 07:00Хоккей
Прямая трансляция последнего матча «Барыса» в 2025 году - 29 декабря, 2025
- 20:23Хоккей
«Барыс» может продать ведущего игрока за 640 миллионов5 - 20:21Хоккей
«Барыс» сообщил плохие новости по хоккеистам - 20:06Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездной матч КХЛ1 - 16:50Хоккей
«Барыс» огорчили новостями перед матчем с одним из лидеров КХЛ - 16:44Хоккей
«Утратил контроль». В России озвучили судьбу матча «Авангард» — «Барыс» в КХЛ - 16:42Хоккей
Эксперт назвал не оправдавших ожиданий в 2025 году казахстанских хоккеистов1 - 16:25Хоккей
«Играет более ярко». Назван лучший казахстанский хоккеист 2025 года - 16:12Хоккей
Названы главные события 2025 года в казахстанском хоккее - 15:55Хоккей
Озвучено условие выхода «Барыса» в плей-офф КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













