В Астане обсудили развитие женского хоккея

На базе ДЮСШ ХК «Барыс» состоялось внеплановое совещание о перспективах развития женского хоккея в Казахстане. В нём приняли участие директор ДЮСШ Алексей Мамонтов, государственный тренер РК по хоккею Владимир Пашковский, главный тренер женской национальной сборной Александр Мальцев, а также тренерский штаб столичной «Томирис» в лице Александра Тебенькова и Жасулана Оразбаева.
Было решено открыть набор девочек в ДЮСШ «Барыса» 2006 — 2012 годов рождения, распространить эту информацию в учебных заведениях Астаны. Помимо этого направить просьбу в казахстанскую федерацию хоккея с шайбой об увеличении числа туров с трёх до четырёх в женском чемпионате Казахстана.
— Абсолютно правильное решение со стороны клуба, стоит отдать должное президенту «Барыса», что он оказывает такую поддержку в этом вопросе. Думаю, это позволит женскому хоккею в Казахстане выйти на более высокий уровень, потому что такие шаги, прежде всего, связаны с подготовкой резерва, причём качественного резерва. Ведь наша задача это не только подготовка основной команды к чемпионатам мира, но и для профессиональных женских клубов в Казахстане. На данный момент у нас две мощных профессиональных коллектива, это «Айсулу» из Алматы и «Томирис» из Астаны, из хоккеисток которых мы делаем наши сборные.
И, раз уж политика клуба «Барыс» заточена на подготовку кадров для сборной, то очень хорошо, что во внимании не только подготовка кадров для мужской сборной, но и для женской. Женский хоккей входит в программу зимних олимпийских игр, универсиады, чемпионатов мира по хоккею с шайбой, сколько ещё аргументов необходимо привести, чтобы убедиться, что развивать женский хоккей нужно и важно..., — сказал по итогам совещания главный тренер женской сборной по хоккею Александр Мальцев.
Во время визита Игоря Ларионова в Казахстан пресс-службе «Барыса» представилась возможность поговорить с легендарным хоккеистом, и один из вопросов касался женского хоккея, а именно что он думает об этом виде спорта и стоит ли девушкам им заниматься:
— Женский хоккей мне очень нравится. Знаете, наверное, я видел один из лучших матчей в истории, матч бескомпромиссных и умных. Это я о финале между сборными Канады и США на олимпиаде в Сочи. Это был колоссальнейший хоккей, который порой мне нравился больше чем мужской. Девушки играли очень умно. Девчонки выдавали то, что они могут дать: непредсказуемость, романтику, и в этом плане игра победила, потому что выглядело это всё классно. В этом году пригласила меня одна из федераций женского хоккея поработать с девчонками. У меня было время, согласился, провёл с ними три дня. Получил большое удовольствие от работы с ними, через полтора месяца эта команда стала чемпионом мира. Показывал им, как мы играли в «Детройте» нашей «русской пятёркой», делился опытом. Они всё это записали, засняли, сделали клипы, попросили разложить буквально по кирпичикам, как строится игра. За три дня понял, насколько им это интересно, насколько они вникают, впитывают информацию и быстро реализовывают. Им не нужно было повторять по несколько раз, потому что буквально с первой попытки они всё делали правильно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
- 29 июля, 2026
- 02:50Хоккей
В США назвали голевую планку Овечкина на новый сезон НХЛ - 01:32Хоккей
Мощное нападение «Вашингтон Кэпиталз» оставило Овечкину необычную роль - 01:26Хоккей
Новая историческая цель Овечкина получила реакцию в Европе - 00:46Хоккей
Александру Овечкину предложили новую историческую цель в НХЛ - 00:05Хоккей
Овечкин выбрал преемника для своего культового образа - 28 июля, 2026
- 18:34Хоккей«Снежные Барсы» представили тренерский штаб на новый сезон МХЛ
- 11:50Хоккей
В «Динамо» обратились к Овечкину после подписания контракта с «Вашингтоном» - 00:38Хоккей
Быков оценил шансы Овечкина на второй Кубок Стэнли - 00:27Хоккей
Нового вратаря «Барыса» не поставили выше Шутова и Бояркина - 00:20Хоккей
Руководство «Барыса» получило признание в России - 27 июля, 2026
- 23:37Хоккей
Александра Овечкина назвали величайшим снайпером всех времён - 22:59Хоккей
Александр Овечкин получил сообщение из «Шанхай Дрэгонс» - 22:29Хоккей«Номад» представил тренерский штаб на сезон-2026/27
- 22:12Хоккей
Московское «Динамо» подпишет экс-хоккеиста системы «Бостона» - 20:30Хоккей
Раскрыты зарплата и бонусы Билялова по новому контракту с «Ак Барсом»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















