В Алматы в скором времени появятся свои «Кросби» и «Малкины». Специалист — о развитии детского хоккея в Казахстане

С появлением в Алматы соответствующих условий для занятий хоккеем с шайбой, в самом крупном городе Казахстана, по признанию детского тренера происходит хоккейный бум.
О положении дел и развитии детско-юношеского хоккея в мегаполисе, рассказывает тренер с многолетним стажем Дмитрий Николаевич Вилкин, сообщает информационно-спортивный ХАБ.
«В Алматы не на словах, а на деле взялись за развитие хоккея с шайбой. Этот популярный вид спорта очень стремительно и поступательно прогрессирует, появилась массовость. У нас в каждой возрастной категории занимаются более 50 ребят, а в некоторых возрастах и того больше. Это не может не радовать. Городской акимат в лице управления физической культуры и спорта и ХК „Алматы“ создают нам хорошие условия. В настоящее время у нас трудятся 11 квалифицированных тренеров, это я называю специалистов, которые исключительно занимаются с детьми. Благо, сейчас в городе и по всей республике в целом, проводится большое количество соревнований, на которых юные хоккеисты имеют возможность получать должную соревновательную практику и получают бесценный опыт. Например, в прошлом году наши юноши 2009 года рождения стали победителями солидного международного турнира, где принимали участие 10 клубов, в том числе команды из России и Китая.
Ни для кого не секрет, что в недалеком прошлом Алматы являлся легендарным городом, в котором на высоком уровне развивались командные виды спорта. Алматы своего рода был спортивной столицей не только Казахстана, но и всего СССР. Если мы будем идти в правильном направлении, алматинский хоккей имеет возможность стать очень популярным и громко о себе заявить на весь мир! Не за горами тот день, когда у нас появятся свои звезды типа Овечкина, Малкина или Кросби.
В настоящее время мы проводим набор в секцию для детей 2014 года рождения, обучаем их фундаментальным хоккейным азам и учим правильному катанию. Наши двери открыты для всех желающих», — подчеркнул наставник детской команды ХК «Алматы».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Когда пропустили первый гол, вся команда будто расклеилась, можно сказать, провалилась под лед». Динмухамед Кайыржан о третьем подряд поражении «Барыса»
«Нашли ту игру, которую потеряли». Всеволод Логвин разобрал поражение от «Трактора» и сообщил хорошие новости фанатам «Барыса»
«Хоккею не нужны боссы, ворочающие деньгами и вершащие судьбы. Ему нужны энтузиасты, опытные и преданные идее люди». Юрий Петухов подвел итоги 2025 года в казахстанском хоккее1
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
- 25 декабря, 2025
- 23:38ХоккейКлуб конференции «Барыса» учинил гостевой разгром в КХЛ
- 22:47ХоккейКХЛ отреагировала на третье подряд поражение «Барыса»2
- 22:43Хоккей
Михаил Кравец предъявил фанатам «Барыса» и объяснил третье поражение подряд9 - 22:35ХоккейСтало известно, почему форвард «Автомобилиста» не сыграл против «Барыса»
- 22:26ХоккейГлавный тренер «Автомобилиста» сделал заявление после разгрома «Барыса»
- 22:17Хоккей
Михаил Кравец обвинил игроков «Барыса» после третьего подряд поражения в КХЛ10 - 22:06ХоккейВидеообзор домашнего фиаско «Барыса» с пятью шайбами в КХЛ1
- 22:01ХоккейДрамой обернулся матч ВХЛ с участием вратаря сборной Казахстана
- 21:54ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Автомобилист» 1:4
- 21:54ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Автомобилист» 1:41
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана




