В Алматы прошли тренерские курсы-семинар по национальной программе «С» — Массовый футбол

С 20 по 23 ноября прошли курсы по подготовке тренеров по национальной программе «С» — Массовый футбол.
До начала курсов федерацией футбола города Алматы была проделана большая организационная работа. На курсы были приглашены преподаватели и инструктора технического центра ФФК к.п.н., доцент Ахметова Э.К., ст. преподаватель Погорелов С.А., инструктор ФФК Мочалов С.В., врач-травматолог Рябинина Е.В., судья Международной категории ФИФА Мизрахиль Ю.Т.
Андабеков Т.К. ознакомил слушателей с организационной структурой массового футбола в городе. От имени федерации футбола города Алматы с приветственным словом выступил председатель технического комитета, член исполкома алматинской федерации А.Утеушов. В своем выступлении он обратил особое внимание на то обстоятельство, что в Алматы за последние годы наблюдается тенденция увеличения любительских команд, проводятся множество различных соревновании для детских, подростковых, юношеских и взрослых команд. Открываются частные футбольные школы и группы, но многие тренера работающих в командах и школах не имеют специального образования. Поэтому данные курсы дают возможность прослушать и получить первоначальные знания по теории и методике футбола, психологии, педагогике футбола, о законах игры № 1 — правила игры футбол, спортивной медицине и травматологии.
В заключении семинара был проведен экзамен в форме собеседования, все слушатели обстоятельно отвечали на поставленные преподавателями вопросы. Всего прошли тренерские курсы и получили сертификаты ФФК 19 человек.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главная надежда Казахстана слишком часто оказывается вне игры. Что происходит со здоровьем Дастана Сатпаева?1
От седьмого места до лидерства и от «бронзы» до середины таблицы. Кто сильнее всех прибавил и сдал в КПЛ-2026
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»
«Они привыкли к холоду». В Греции опасаются «Кайрат» в Лиге Конференций
Комментарии
- 10 сентября, 2026
- 21:26Футбол
Самородов близок к переходу в московский «Спартак» - 20:08Футбол
Стали известны детали переговоров между «Спартаком» и «Ахматом» по Самородову1 - 18:55Футбол«Туран» победил «Актобе М» в матче Первой лиги
- 18:44Футбол
«Спартак» обсуждает трансфер Самородова в последний день трансферного окна - 17:57Футбол«Елимай М» уступил «Академии Оңтүстік» в матче Первой лиги
- 17:53Футбол«Кайрат-Жастар» и «Астана М» поделили очки в матче Первой лиги
- 17:39Футбол
Со счётом 2:0 закончился матч футбольной сборной Узбекистана - 17:10ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кайрат» — «Женис» 3:0
- 16:52Футбол
«Челси» определился с будущим Эстевао - 16:30Футбол
Павел Евтеев назвал заслуженной победу «Кайрата» над «Женисом» в КПЛ

















