29 марта 2015 (18:40)

В Актобе состоялся турнир на призы чемпиона мира Галиба Джафарова

В Актобе завершился международный турнир по боксу на призы чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Галиба Джафарова. В нем приняли участие 161 юный боксер 1999-2000 годов рождения из 16 регионов Казахстана, а также сборных РК и Азербайджана.

Традиционный молодежный турнир, посвященный известному актюбинскому боксеру, участнику двух Олимпиад, победителю множества республиканских, азиатских и мировых соревнований, проводится среди юных спортсменов и достаточно популярен в стране. Ведь здесь есть возможность получить опыт международных встреч, так как ежегодно на эти соревнования приезжают юные боксеры стран СНГ. Турнир проходил в областном центре подготовки олимпийского резерва.

Как рассказал корреспонденту Казинформа тренер Галиба Джафарова, заслуженный тренер РК Алимбек Балмагамбетов, все бои турнира прошли в упорной борьбе и показали возросший уровень молодых спортсменов. В 12 из 14 весовых категорий победителями стали казахстанские боксеры. Чемпионами турнира стали также два представителя Азербайджана.

Старший тренер сборной Казахстана Кайрат Сатжанов отметил позитивную роль турнира в подготовке молодых спортсменов.

Как всегда на турнире присутствовали известные спортсмены, приносившие нашей стране почет и славу. На этот раз почетными гостями турнира стали неоднократные чемпионы соревнований самого высокого уровня, заслуженные мастера спорта Болат Джумадилов, Нуржан Карибжанов и Ердос Джанабергенов. Именитые спортсмены приняли участие в церемонии награждения победителей турнира, что, конечно, станет для ребят еще одним стимулом совершенствовать свое спортивное мастерство.

Автор: Мирал Джармухамбетов inform.kz