2 декабря 2014 (21:40)

Узбекистан — Казахстан 1:1. Вырвали ничью

В Ташкенте сегодня второй игровой день международного турнира «Tashkent Cup — 2014». Сборная Казахстана встречалась с хозяйкой турнира, со сборной Узбекистана, и сумела вырвать ничью 1:1.

Нынешняя встреча соседей пятая по счету. Ранее сборные Узбекистана и Казахстана встречались четыре раза, и Казахстан ни разу не проигрывал. И сохранил традицию. Первые две встречи прошли в рамках Чемпионата Азии. 5 марта 1999 года Казахстан был сильнее в Куала-Лумпуре. 28 июля 2002 года в Тбилиси, Азербайджан разгромил Казахстан 14:2, в рамках 16 июля 2001 года в Тегеране была зафиксирована ничья — 2:2. В прошлом году в Алматы команды сыграли два товарищеских матча. В первом Казахстан был сильнее 6:1, во втором 4:3.

На вторую игру Какау выпустил следующую пятерку — Игита, Лео, Чингиз Есенаманов, Николай Пенгрин и Павел Таку.

В составе сборной Узбекистана на площадку вышли футзалисты, известные по выступлениям в чемпионате Казахстана — Рустам Омаров, Дильшод Ирсалиев, Шухрат Тожибоев, Жавлон Аноров, а также действующий игрок ЦСКА — Фарход Абдумавлянов.

В самом начале встречи команды обменялись опасными моментами. На 7-й минуте хозяевам удался гол. Артур Юнусов по флангу прошёл двоих игроков, и мощно пробил. Игита с его ударом справился, а вот с добиванием Даврона Чориева, наш кипер не сумел — 1:0. Пропущенный гол заставил казахстанцев идти вперед. Узбекистан же отвечал быстрыми контратаками. Дважды казахстанцы ошибались в атаке, и ценой желтых карточек останавливали соперника. «Горчичников» удостоились Лео и Алексей Лопатюк. Второй получил «желтую» уже на 5-й секунде пребывания на площадке.

Второй тайм казахстанцы начали атаками и полностью имели территориальное преимущество. Хозяева плотно сели в обороне, при этом не забывая о контратаках. Раз за разом подключался Игита, но сломить соперника не удавалось.

На 31-й минуте грубая атака Лео, привела к выходу Ирсалиева на ворота Казахстана, но тот забить не сумел. Атаки подопечных Какау становились все острее. Пенгрин перехватил мяч, и сыграв стенку с Першиным, казалось уже забивал мяч, но вратарь Рустам Умаров в кошачьем прыжке вытащил мяч. Гол все же состоялся. На 35-й минуте появившись впервые на площадке Константин Чеботарев первым же касанием забил ответный мяч.

Местная судейская бригада к концу встречи «наградила» казахстанцев двумя желтыми карточками, и при первой же возможности удалила с площадки Жаманкулова, показав второй горчичник. До финальной сирены оставалось полторы минуты. К чести казахстанцев — они выстояли — 1:1.

После матча местные болельщики всю игру оказывавшие прессинг нашим игрокам, проводили наших игроков скандированием — «Молодцы, молодцы».

Узбекистан — Казахстан 1:1 (1:0)
Чориев 7 (1:0), К.Чеботарев 35 (1:1)
Предупреждение: Лео 15, Лопатюк 18, Есенаманов 36, Жаманкулов 38
Удаление: Жаманкулов 39 (второе предупреждение)
Узбекистан: Умаров, Хазраткулов — Свиридов, Ирсалиев, Шлёма, Рахматов, Тожибоев (к), Абдумавлянов, Аноров, Аминов, Садиров, Шаахмедов, Чориев, Юнусов, Абдурахмонов
Казахстан: Игита, Алин — Лео, Пенгрин, Есенаманов, Таку, Жаманкулов, Сулейменов (к), Довгань, Першин, Мамаев, Лопатюк, Кононенко, К.Чеботарев, Кенжебаев
Судьи: Петров, Рубаков (оба — Узбекистан)