SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2019 (00:17)

Учли недостатки. О календаре будущего футбольного сезона и важных в нем изменениях

Учли недостатки. О календаре будущего футбольного сезона и важных в нем изменениях

Вчера широкой футбольной общественности Казахстана был представлен проект календаря Премьер-Лиги чемпионата и Кубка РК в футбольном сезоне 2019 года. Окончательное расписание матчей с названиями участников соревнований станет известно в феврале, когда будет проведена жеребьевка, однако и разработанная пока вчерне сетка состязаний явно заслуживает внимания отечественных болельщиков и специалистов. 

Во-первых, не может не вызывать положительных эмоций сама стройность графика предстоящих поединков. Матчи чемпионата страны в сильнейшем дивизионе должны буду проходить, в основном, в уик-энды, причем каждый из них в подавляющем большинстве своем будет разделен на два игровых дня — субботу и воскресенье. Два же последних тура КПЛ-2019, в матчах которых, возможно, многое будет решаться в плане определения итоговых результатов, состоятся в один день каждый.

В календаре на футбольный сезон учтены все даты ФИФА — что очень важно, учитывая, что в этот раз отборочный цикл чемпионата Европы-2020 уложится в рамки одного календарного года. В марте, июне, сентябре, октябре и ноябре в связи с этим предусмотрены специальные окна — каждое продолжительностью в 9 дней. Думается, переносов матчей чемпионата страны из-за поединков национальной дружины нам в этом сезоне можно будет избежать.

Поединок за Суперкубок Казахстана традиционно состоится перед началом чемпионата страны, а вот в розыгрыш национального Кубка будут внесены изменения. Сами его матчи с того момента, как в турнир вступят команды КПЛ, станут проводиться по средам. Зато финальное кубковое сражение запланировано на воскресенье 22 сентября — и это явно прогрессивное решение в сравнении с опытом предыдущих лет, когда решающий поединок за Кубок Казахстана проводился уже по окончании чемпионата РК.

Конечно, идеального, устраивающего абсолютно все заинтересованные стороны, футбольного календаря, наверное, в природе не может существовать по умолчанию. Взять те же еврокубковые баталии — всегда найдутся недовольные тем, что их участники окажутся в определенный момент в жестком игровом режиме. Однако для того, чтобы не угодить во время сражений на три фронта в безвыходную патовую ситуацию, нужно все подобные моменты проработать и найти по ним решение заблаговременно. В целом, данным проектом футбольного казахстанского расписания на 2019 год предусмотрено 7 резервных дней — так что с оправданными переносами поединков, когда это будет необходимо, особых проблем возникнуть не должно.

Если сравнивать нынешний проект календарного плана футбольного сезона Казахстана с теми, что были разработаны в предыдущие годы, то сразу можно отметить, что в предлагаемом вниманию общественности проекте расписании убраны многие спорные моменты, которые изрядно портили настроение болельщикам и жизнь руководителям клубов, представителям тренерских штабов и футболистам. Данная работа Профессиональной футбольной Лиги Казахстана заслуживает явно положительной оценки. Теперь необходимо только строго придерживаться выбранного направления на протяжении всего предстоящего сезона. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх