«У меня были переговоры с другими командами». Легионер объяснил свой переход в «Барыс» и сравнил его с бывшим клубом из НХЛ

Шведский форвард Якуб Лилья в интервью Allhockey.ru поделился подробностями перехода в «Барыс», а также оценил первые игры за казахстанский клуб, сравнив его со своей бывшей командой из НХЛ, передает Sports.kz.
— Вы работали с одним из лучших тренеров в НХЛ — Джоном Тортореллой. Он всегда строгий? В чем заключаются его методики игры?
— Да, это очень строгий, но очень честный тренер. Ему неважно сколько ты зарабатываешь — главное, как ты работаешь на льду. У нас не было такого большого количества звезд, как в других командах, но тем не менее, «Коламбус» давал результат. Мы не совершали при Торторелле огромного количества ошибок, и это нас приводило к успеху. Это классный наставник. С тренерами такого уровня я ранее не работал.
— Торторелла не любит журналистов. С игроками он как общается?
— Вне льда он замечательный человек — заботится об игроках. Но когда дело касается хоккея — он, повторюсь, очень строг. Если ты играешь и не выполняешь установки Тортореллы — это не останется для тебя без последствий. Что касается общения с журналистами, то я не знаю, почему он не любит общаться с ними. Мне кажется, что Торторелла уже настолько долго в хоккее, что ему просто неинтересно отвечать на одни и те же вопросы. Он заранее знает о чем его спросят. Может быть, причина кроется в этом.
— Наблюдая матчи «Юргордена» в 2019 году, Вы мне показались хоккеистом, который выступает лучше, когда его команда доминирует, держит шайбу. «Коламбус» играет за счет обороны. Было ли для Вас это непривычно или быстро вкатились?
— Да, действительно, играя в шведской лиге я привык к тому, что моя команда больше владеет шайбой и атакует. В «Коламбусе» мне пришлось играть в оборонительный хоккей. К тому же, сказался переход на более маленький размер площадки.
— Нет ли сходств между «Барысом» и «Коламбусом»?
— Да, я считаю, что игровой стиль команд похож. «Коламбус» и «Барыс» играют от обороны, так что в этом плане есть что-то общее.
— Как Вам игра в АХЛ? В России бытует мнение, что эта лига тяжела для европейцев, которые любят больше держать шайбу, использовать ширину площадки, креативить. АХЛ считают примитивной. Согласны с этим мнением?
— До перевода в АХЛ я уже отыграл на площадках маленького размера. В этой лиге немного другой стиль игры именно из-за разницы в ширине поля. Но в России даже более защитный стиль игры, чем в АХЛ.
— В среднем за 60 минут игры вы наносили 3,76 бросков в НХЛ. Форвард сборной Швеции Мика Зибанежад рассказывал, что в Северной Америке всем плевать на качество игры — там все смотрят на статистику. Это так?
— Да, в НХЛ люди действительно следят за тем, сколько ты бросков нанес по воротам. Люди обращают на это внимание.
— Как Вам первые матчи в «Барысе»? Что стало определяющим фактором при переходе в казахстанский клуб? Знаю, что у вас было несколько вариантов.
— Да, у меня были переговоры с другими командами. Но в «Барысе» меня привлекло то, что клуб играет в том же стиле, который был у меня в «Коламбусе». Это стало решающим фактором. Также я сравнивал результаты «Барыса» с другими командами, с которыми вел переговоры. Я увидел, что у клуба неплохие шансы выйти в плей-офф — два года подряд команда выигрывала свой дивизион.
— В чем главные отличия КХЛ, НХЛ и Шведской хоккейной лиги?
— НХЛ — это лучшая лига мира, в которой играют лучшие игроки. Там сложно получить огромное количество времени — очень большая конкуренция. Я не могу сказать, что у меня было много айс тайма, но я старался выжать максимум из того, что имел. В Швеции люди играют на больших площадках: в «Юргордене» нам ставили атакующий хоккей. В КХЛ более защитный стиль игры у клубов.
— В НХЛ очень долгие коммерческие паузы. Нижние звенья играют значительно меньше, так как после длительной остановки игры на льду снова появляются первые два звена.
— Учитывая ту роль, которая у меня была в команде — было тяжело держать себя в тонусе. Я ведь играл в четвертом звене — под конец матчей было тяжко оставаться в оптимальной форме, чтобы войти в игру.
— Сейчас у Вас в «Барысе» 6 бросков и 1,5 очка за 60 минут игрового времени. Довольны результатом?
— Первая игра мне не так сильно удалась. Во второй дела уже пошли лучше. Есть над чем работать. И я обязательно буду это делать.
— Быстро ли вы нашли взаимопонимание с Кертисом Волком и Никитой Михайлисом? У них отлаженная связка. Какую роль Вам ставит тренер в этом сочетании?
— Каждый из нас довольно неплохо играет на скорости. Могу сказать, что мы уже нашли определенную «химию». Мне нужно как можно больше играть на ворота, ну и помогать ребятам.
— Успели ли вас познакомить с российской и казахстанской музыкой?
— В нашей раздевалке звучит много рэпа, но я не знаю исполнителей.
— В России есть мнение, что казахстанская музыка — самобытна. Проводя параллель с хоккеем, как думаете, можно ли назвать «Барыс» клубом, который вносит краски и колорит в КХЛ?
— Да, сто процентов. У «Барыса» присутствует стиль игры, который вообще не похож на другие команды. Это я уже заметил.
— Когда команда выйдет с карантина, то сразу же пойдут непростые матчи с топами КХЛ. Как думаете, сможет ли «Барыс» дать бой, учитывая двухнедельную паузу в тренировочном и игровом процессах?
— Мы подготовимся к этим играм и выложимся на максимум.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»3
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 10 января, 2026
- 23:36ХоккейХоккеист «Салавата Юлаева» назвал ключ победы над «Барысом» в КХЛ
- 22:41ХоккейСо счетом 1:5 завершился матч европейской лиги с участием казахстанца
- 20:40ХоккейКазахстанский клуб будет участвовать в континентальном турнире1
- 20:29Хоккей
Каково положение «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ2 - 20:20ХоккейДраматичной развязкой завершился матч чемпионата России с участием вратаря сборной Казахстана
- 20:11ХоккейМощным камбэком с шайбой игрока сборной Казахстана обернулся матч КХЛ
- 19:57Хоккей«Вполне мог вырваться вперёд». КХЛ отреагировала на третье подряд поражение «Барыса»
- 19:37ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Салават Юлаев» — «Барыс» 3:11
- 19:29ХоккейНаставник «Салавата Юлаева» заявил о важности победы над «Барысом»
- 19:27ХоккейСемь шайб определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 19:25ХоккейСенсацией обернулся матч «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 19:23Хоккей
Михаил Кравец рассказал, что нужно «Барысу» после третьего подряд поражения в КХЛ1 - 18:59ХоккейВидеообзор матча «Барыса» с четырьмя шайбами в КХЛ
- 18:47ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Салават Юлаев» — «Барыс» 3:1
- 18:46Хоккей
«Барыс» проиграл третий подряд матч КХЛ39
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана





