25 июня 2015 (11:49)

Тур не без карикатур

В будничном (в смысле, проходившем в будний день — в среду) 17 туре чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге было вчера немало интересного. Кстати, весьма выматывающий «челночный бег» устроили зачем-то наши футбольные власти участникам соревнования на турнирной дистанции с 16-го по 18-й тур — три матча кто-то проводит за 8, а кто и за 7 дней. Особенно непонятно, почему это было сделано буквально накануне старта трио представителей Казахстана в квалификации Лиги Европы.

Создается стойкое ощущение, что успехи отечественных клубов на международной арене для чиновников ФФК — как серпом по... ну, скажем, шее. Иначе зачем было бы устраивать сумасшедший напряг в чемпионате именно за несколько дней до первых матчей еврокубковой квалификации?!

Но, как бы то ни было, 17-й игровой день позади. Давайте вспомним, каким он был.

В центральном поединке тура действующий чемпион страны «Астана» праздновала уверенную победу в Шымкенте. Перед стартом противостояния казалось, что в этом матче зрителей ожидает настоящее сражение. И первые 45 минут казались предвестниками большой бури. Однако с начала второй половины встречи гости полностью забрали контроль над игрой в свои руки. Заметное преимущество столичной дружины вылилось в два точных удара, которые выпало нанести Патрику Твумаси. И этого дубля вполне хватило для победы — «Ордабасы» в этот день отыграться был не в состоянии.

Принципиальный поединок в Актобе между местной одноименной командой и «Тоболом» долгое время проходил под знаком гостей. Отличившись уже в дебюте поединка, костанайцы принялись интенсивно «сушить» игру, в чем, стоит отдать им должное, на протяжении достаточно длительного временного промежутка вполне преуспевали. Волны атак хозяев все время разбивались об оборонительные бастионы, выстроенные приезжей командой. Все пошло не так для костанайцев, когда чуть более чем за 10 минут до финального свистка они позволили мячу прилететь в своей штрафной к Маркосу Пиззелли. Армянский бразилец отказываться от нежданного презента не стал, и на табло зажглась вторая единичка. А пока гости приходили в себя, трюк с взятием их ворот продублировал другой бразильский виртуоз — Данило Неко. Надежд спасти матч по такой игре у «Тобола» уже не было.

По окончании упорнейшего противостояния «Иртыша» и «Кайрата» был зафиксирован ничейный результат. Побаивавшиеся поначалу соперника павлодарцы к концу поединка разошлись и были даже близки к победе. Впрочем, тому поспособствовали и некоторые не слишком объяснимые с точки зрения здравого смысла и правил игры в футбол решения арбитра данной встречи. Оба соперника, в принципе, понравились, хотя «Кайрат», которому уже в воскресенье играть дома с «Астаной», а в четверг — в Белграде с «Црвеной Звездой», вышел на поле и не в самом своем оптимальном составе. В общем и целом, судейство испортило впечатление от интересной игры.

«Жетысу», строго говоря, по делу взял верх в Атырау над нефтяниками, в составе которых отсутствовали такие весьма значимые для построения игры этой команды исполнители, как Стефан Ги Эссаме и Абдуллайе Диакате. И все бы ничего, да тренерский штаб семиреченцев допустил откровеннейший ляп, выпустив на поле шестого легионера. Пусть и играли в шестеро иностранцев гости всего лишь на протяжении нескольких минут, тем не менее, это является грубейшим нарушением регламента соревнований, однозначно наказываемым техническим поражением. Без вариантов.

Сподобился на крупную победу дома над «Окжетпесом» «Шахтер». Справедливости ради, совершенно не впечатлили ни хозяева, ни гости. Обе команды допускали технический брак в поражающих воображение объемах. После перерыва кокшетауцы смотрелись даже предпочтительнее, однако упрямо не реализовывали самые верные свои моменты, в то время как горняки, нет-нет, да забивали. Успев в течение 90 минут сделать это аж три раза.

С тем же счетом 3:0 «Тараз» более чем уверенно взял на своем поле верх над «Кайсаром». После этого поражения «волки», похоже, окончательно распрощались с надеждой на попадание в первую шестерку. Впрочем, в душе, возможно, они это сделали намного раньше... Отличившись в первый раз уже в самом дебюте встречи, хозяева в дальнейшем разумно не форсировали события, а ждали ошибок кызылординцев, которые уверенно реализовывали. В итоге к 70 минуте их преимущество выросло до крупного. Так и не позволив «волкам» поразить цель ни разу, таразцы спокойно довели матч до своей победы.

2-3 дня, чтобы перевести дух, — и снова в бой. Следующий тур не за горами.