5 марта 2015 (00:51)

Тур Дании-2015: «Астана» не приглашена

Казахстанская велокоманда «Астана» ожидает решение лицензионной комиссии, которая на основании аудита, произведённого Институтом науки и спорта Лозанны (ISSUL), должна вынести решение — оставить или лишить велокоманду «Астана» лицензии Мирового Тура.

В настоящее время гонщики команды имеют полное право участвовать во всех велосипедных соревнованиях, однако, как стало известно, некоторые организаторы гонок уже сделали для себя выбор, и он не в пользу гонщиков команды «Астана».

Организатор Тура Дании Яспер Ворр в своем интервью для датского телевизионного канала TV2 объявил о том, что казахстанскую велокоманду «Астана» не желают видеть среди участников гонки.

Тур Дании входит в календарь гонок Тура Европы. В прошлом году гонщик команды «Астана» Алексей Луценко занял на Туре Дании 4-е место в общем зачёте и одержал победу в индивидуальной гонке на время на 5-м этапе.

Руководство «Астаны» сейчас ждет решения лицензионной комиссии и оставляет за собой право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, в случае негативного для команды решения.

Многодневная гонка Тур Дании проводится с 1985 года. В 2015 году 25-я версия велогонки пройдет с 4 по 8 августа. До старта Тура Дании остаётся еще много времени, но организаторы не стали дожидаться решения лицензионной комиссии и Международного Союза Велосипедистов (UCI) и вынесли свой вердикт.