26 апреля 2015 (14:32)

Цифры и факты девятого тура Премьер-Лиги

Sport.zakon.kz представляет Вашему вниманию обзор интересных фактов девятого тура чемпионата РК по футболу.

Чем запомнился девятый тур Премьер-Лиги:

— девятый тур оказался самым результативным в нынешнем сезоне, команды забили 20 мячей. Самым малорезультативным остается по прежнему второй игровой день — 8 мячей. Всего с начала чемпионата было забито 118 голов;

— автором сотого гола в нынешнем чемпионате стал кокшетауец Лука Роткович;

— три из шести игр завершились победой хозяев, три в пользу гостей, ничьих не зарегистрировано;

— принимающая команда забила 11 голов, гости 9;

— самая результативная игра состоялась в столице, где «Окжетпес» принимал «Актобе», команды на двоих забили 5 мячей;

— самую крупную победу в туре одержали алматинцы разгромившие «Шахтер» на своем поле — 4:0;

— меньше всех голов было забито в Талдыкургане, «Жетысу» со счетом 1:0 одолел «Тараз»;

— в девятом туре никто не смог отметиться взятием ворот более одного раза;

— самый быстрый гол тура забил узбекский легионер «Ордабасы» Александр Гейнрих. Для взятия ворот ему хватило менее минуты;

— самый поздний гол был забит в матче «Жетысу» — «Тараз». Форвард семиречинцев Джордж Деспотович из Сербии принес победу своей команде на 90-й минуте;

— в матче «Иртыш» — «Атырау» был назначен единственный одинадцатиметровый в туре. Реализовал его в ворота павлодарцев Мурат Тлешев;

— самым грубым игроком тура стал полузащитник кызылординцев Ян Вороговский схлапотавший удаление на 85 минуте матча за вторую желтую карточку;

— автоголов не было;

— «Актобе» и «Ордабасы» 9 туров не знают горечи поражения;

— у «Окжетпеса» в графе «ничьи» по прежнему горит 0;

— талдыкорганский «Жетысу» одержал первую победу в сезоне;

— завершилась сухая серия голкипера «Актобе» Стаса Покатилова. Прервал ее нападающий синегорцев Лука Роткович. Серия продлилась 724 минуты;

— свой первый гол в казахстанской Премьер-Лиге забил россиянин Дмитрий Сычев;

— в споре лучших бомбардиров по прежнему лидирует ивуариец Жерар Гоу из «Кайрата». На его счету 10 (3) мячей. У Рохера Каньяса, Неманья Максимовича (оба — «Астана»), Максата Байжанова («Атырау») и Олександра Пищура («Тараз») по четыре взятия ворот.