29 июня 2015 (15:02)

Цифры и факты 18-го тура Премьер-Лиги

Sport.zakon.kz представляет Вашему вниманию обзор интересных фактов 18-го тура чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-Лиги.

— В 18 туре команды забили друг другу 17 мячей.

— Всего с начала чемпионата было забито 238 мячей.

— Три из шести игр завершились победой хозяев, гости смогли увезти только три балла сыграв в ничью.

— Принимающая команда забила 12 голов, гости пять.

— Самые результативные матчи состоялись в Кокшетау и Павлодаре: «Окжетпес» сыграл с «Атырау» — 2:2, а «Иртыш» одолел «Шахтер» со счетом — 3:1.

— Зафиксирована одна крупная победа: «Тобол» на своем поле разгромил «Тараз» — 3:0.

— Алассане НДиайе из «Иртыша» и Игорь Юрин из «Тобола» оформили по дублю. Из других игроков никто не смог отметиться взятием ворот более одного раза.

— Самый быстрый гол тура забил игрок костанайцев Игорь Юрин. Полузащитник отметился взятием ворот «Тараза» на 11-й минуте.

— Самый поздний гол забил игрок «Окжетпеса» Мирас Тулиев (автогол). Случилось это на 93-й минуте встречи.

— Из 17 мячей, семь были забиты в первом тайме, 10 во втором.

— В туре, главными арбитрами было назначено два одиннадцатиметровых удара. Оба пенальти были реализованы: Азат Нургалиев из шымкентской команды забил «Кайсару», а Бауыржан Исламхан из «Кайрата» переиграл голкипера «Астаны» Ненада Эрича.

— Бауыржан Турысбек («Актобе»), Жакып Кожамберды («Тараз»), Александр Павлов («Окжетпес») и Михрет Топчагич («Шахтер») были удалены с поля.

— 26 игроков были «награждены» желтыми карточками. Богатым на «горчичники» стали матчи «Жетысу» — «Актобе», «Окжетпес» — «Атырау». Главному судье матча пришлось по шесть раз доставать из кармана желтую карточку.

— Единственный автогол на счету синегорца Мираса Тулива, благодаря этому мячу «Атырау» увез одно очко.

— Беспроигрышная серия «Актобе» длится 18 матчей (10 побед, 8 ничьих).

— 23 200 зрителей посетило 18-й тур. Больше всего в Алматы — 9 500.

— В споре лучших бомбардиров лидирует ивуариец Жерар Гоу из «Кайрата». На его счету 18 (3) мячей. У Душана Савича («Жетысу») и Лука Ротковича («Окжетпес») по семь взятий ворот.