25 мая 2015 (16:55)

Цифры и факты 13-го тура Премьер-Лиги

Sport.zakon.kz представляет Вашему вниманию обзор интересных фактов 13-го тура чемпионата Премьер-Лиги.

— 13 тур оказался одним из самых результативных, команды забили друг другу 20 мячей. Это повторение рекорда девятого игрового дня.

— Всего с начала чемпионата было забито 172 гола.

— Три из шести игр завершились победой хозяев, гости праздновали победу в двух поединках, одна игра завершилась в ничью.

— Принимающая команда забила 9 голов, гости 11.

— Мячи были забиты во всех играх.

— Самый результативный матч состоялась в Павлодаре, зрители увидели шесть голов (4:2).

— «Кайрат» и «Астана» добились крупных побед, обыграв в гостевых поединках «Жетысу» и «Шахтер» соответствено.

— Форвард «Иртыша» Константин Дудченко оформил хет-трик, из других игроков никто не смог отметиться взятием ворот более одного раза.

— Самый быстрый гол тура забил игрок «Астаны» Танат Нусербаев. Нападающий отметился взятием ворот на 11-й минуте.

— Самый поздний гол забил кызылординец Римо Хунт. Случилось это на 92-минуте.

— Из 20-ти мячей, 13 были забиты во втором тайме, причем, семь в последней десятиминутке.

— В туре, главными арбитрами был назначен один одиннадцатиметровый удар, реализовал его в ворота «Тобола» форвард «Окжетпеса» Лука Роткович.

— Абдулай Диакате из «Атырау» и Ильнур Мангуткин из «Окжетпеса» получили прямые красные карточки за грубую игру.

— 27 игроков были «награждены» желтыми карточками. Богатым на «горчичники» стал матч «Окжетпес» — «Тобол». Помимо красной карточки, главному судье матча пришлось восемь раз доставать из кармана желтую карточку. Семь из них были показаны гостям.

— Александр Симчевич из «Ордабасы» стал единственным автором автогола.

— «Актобе» и «Ордабасы» 13 туров не знают горечи поражения.

— Победная серия «Актобе» достигла семи матчей.

— Карагандинский «Шахтер» уступил пятую игру подряд.

— 19 700 зрителей посетило 13-й тур. Больше всего в Атырау — 7 500.

— В споре лучших бомбардиров лидирует ивуариец Жерар Гоу из «Кайрата». На его счету 12 (3) мячей. У Рохера Каньяса («Астана») — 5(1), еще 12 игроков забили по четыре гола.