Центр бокса имени Елеусинова открылся в Уральске

В канун Дня Независимости Республики Казахстан в Уральске распахнул двери новый Дворец школьников. События этого горожане ждали давно и с нетерпением. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев и чемпион Олимпийских игр—2016 по боксу Данияр Елеусинов. Кстати, новый Центр бокса, открывшийся во Дворце школьников, назван в его честь.
— В честь 25-летия Независимости нашей страны мы открываем очень важный социальный и спортивный объект — новый Дворец школьников. Это самое долгожданное событие для молодежи и школьников нашего региона. В новом здании для детей созданы все условия для дополнительного образования. Наше подрастающее поколение может активно развиваться и достигать отличных результатов в творчестве, науке и спорте, — сказал аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.
От разнообразия предложений у ребят разбегаются глаза. Во Дворце школьников можно почитать книги в библиотеке, поработать в лаборатории. К услугам талантливых детей выставочный и концертный залы, зал легкой атлетики, а также ледовый каток и даже планетарий и обсерватория. Юные пловцы смогут реализовать себя в бассейне. Найти увлечение по вкусам детвора может во множестве творческих кружков и спортивных секциях. Открыли и обещанный Центр бокса имени Данияра Елеусинова.
— Желаю всем ребятам активно заниматься спортом и достигать больших высот, — сказал чемпион и оставил слова напутствия западноказахстанским ребятам на памятной доске.
Дворец школьников станет центром дополнительного образования, где будут проводить мероприятия, касающиеся дополнительного образования и воспитания детей, информировала руководитель отдела образования Уральска Жансулу Туремуратова.
Что примечательно, Дворец школьников расположился рядом с Теннисным центром, а за этими зданиями радует глаз простором новая городская площадь с шикарными фонтанами, маф-книгами, цветочными арками, ротондами и другими нестандартными малыми архитектурными формами. После занятий детвора может прогуляться здесь с друзьями и родителями.
На строительство четырехэтажного Дворца школьников было затрачено около трех миллиардов тенге. Общая площадь составляет более 16 тысяч квадратных метров, а территория земельного участка, на которой он расположен, насчитывает около двух гектаров земли.
В Уральске проживают около 100 тысяч детей школьного возраста, из них свыше 40% заняты в организациях дополнительного образования. В административном центре ЗКО функционируют девять внешкольных организаций, а также частные центры дополнительного образования.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
- 29 декабря, 2025
- 19:45Бокс/ММАСделано заявление о трансфере чемпиона КПЛ
- 19:06Бокс/ММА
Появилось видео с места смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 19:05Бокс/ММА
Видео смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 18:32Бокс/ММА
Энтони Джошуа попал в смертельное ДТП - 16:20Бокс/ММА
Хамзат Чимаев и Хабиб Нурмагомедов встретились в Дубае. Видео - 15:41Бокс/ММАПромоушен сделал заявление о реванше Казахстан — Таджикистан в профи-боксе
- 15:27Бокс/ММА
«Доказал, что я не балабол». Жалгас Жумагулов обратился к Казахстану после сенсации - 15:18Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд раскрыл истинную причину завершения карьеры - 14:12Бокс/ММА
С чемпионом мира? Появились новости о следующем бое топового боксёра из Казахстана - 12:56Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд ответил на предложение по бою с Флойдом Мэйвезером - 12:43Бокс/ММА
«Даже не знали, где находится Казахстан». Названа особая роль Геннадия Головкина - 12:00Бокс/ММА
Появились плохие новости о прощальном бое Геннадия Головкина - 11:06Бокс/ММА
Головкин и Роналду «украли шоу» в Саудовской Аравии - 09:56Бокс/ММА
Абель Санчес назвал свой любимый бой Геннадия Головкина - 09:55Бокс/ММА
«Как греческий бог». Названа будущая звезда UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















