Тройка лучших голов 14-го тура Премьер-Лиги

KazFootball.kz выбрал тройку лучших голов 14-го тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-Лиги.
3 место — голы Таната Нусербаева («Окжетпес»- «Ордабасы» — 1:2) и Джуниора Кабананги («Астана» — «Шахтер» — 4:1)
Первый гол футболистов «Ордабасы» — пример хорошей позиционной атаки с голевым завершением. Чтобы забить мяч шымкентским футболистам надо было сделать всего 7 касаний «красавы». Начал голевую атаку Смаков, который отдал со своей половины поля пас на Ковальчука, украинский легионер «Ордабасы» сыграл дальше на Нургалиева, Азат развернул атаку вправо, на фланг, отдав пас на Бочарова. Никита сделал выверенную передачу на Нусербаева, который головой вколотил мяч так сильно, что Саша Стаменкович толком и не понял, что случилось. Обычно такие голы забиваются на тренировках по отработке позиционных атак, когда вторая сторона имитирует сопротивление.
Аналогичный гол забила и «Астана». С той лишь разницей, что столичным игрокам потребовалось сделать на одно касание больше. Начало все с отбора Твумаси. От Патрика «красава» отскочил на Бейсебекова, Абзал сделал все по учебнику — отдал мяч полузащитнику — Граховацу, босниец сделал диагональную передачу на Шомко. Дмитрий одним касанием обработал мяч, вторым отправил его в штрафную так, как умеет это делать — мяч в штрафной площади «Шахтера» удачно нашел голову Кабананги. Удар конголезца в такой динамике игры голкиперу «Шахтера» Шацкому тяжело было отбить. Оба мяча просто шикарны по исполнению!
2 место — гол Еркебулана Тунгышбаева («Окжетпес» — «Ордабасы» — 1:2)
Тунгышбаев забил гол схожий с тем, что был забит в ворота «Актобе» туром ранее. Единственное, здесь все-таки точка удара была ближе к воротам. Еркебулан приложился по мячу со всей силы и попал в ближний от Стаменковича угол ворот. Ошибку допустила вся оборона «Окжетпеса», но действия Недашковского, пожалуй, были ключевыми. Правый защитник «синегорцев» атаковал Тунгышбаева, но упустил его. Да и Стаменкович не был готов к этому выстрелу. Своим голом Тунгышбаев показал, что умение хорошо бить со средней дистанции есть не только у Дарабаева и Исаэля.
1 место — гол Матиаса Курьо («Кайсар» — «Кайрат» — 1:2)
Превосходно — этим словом можно описать всю контратаку, после которой был забит мяч «Кайсара». Началось она после того, как прострел Вороговского на правом фланге накрыл Жахаев.

Мяч оказался у Мулдарова, который адресовал пас на Коробкина, Валерий в касание сыграл на Джона Камара.

Камара в касание — на Алтынбекова, Елжас оставляет мяч Аржанову, а Владимир подключает к атаке Курьо, который слева набирает скорость.

Получается ситуация 3 в 5 — три игрока «Кайсара» против пяти футболистов «Кайрата». Ничего еще не предвещает беде — все еще можно исправить. Обратите внимание, что на Аржанове нарушают правила, но мяч остается у «Кайсара», поэтому главный судья матча Анатолий Вишниченко просит продолжать игру, это один из ключевых моментов атаки.

Курьо заигрывается, и, кажется, что Куат его накрывает, но мяч отскакивает к Алтынбекову. Елжас играет на Байжанова. Акош Элек боковым зрением видит капитана «Кайсара» и уже готовится его встретить.

Венгр читает игру, выдвигается на него, но не ожидает того, что Максат сыграет в касание на Курьо. Элек сделал шаг в направлении Байжанова, в это время за его спиной образовалась зона, куда и вбегает с мячом Матиас. Но и тут у «Кайрата» ничего не потеряно, ведь за спиной Элека есть Суюмбаев, который страхует венгра.

Гафуржан тоже вступает в отбор неудачно. Курьо остается с мячом и тычком бьет по воротам, мимо Покатилова, который выбежал спасать ситуацию. Мяч издевательски медленно закатывается в ворота. Контратака «волков» получилась красивой!

Факты: в этой контратаке участвовало 7 игроков «Кайсара», на этот выпад ушло всего 19 секунд, в ходе контратаки было отыграны 9 футболистов «Кайрата» (включая вратаря). И самый главный факт: этот гол — лучший в 14-м туре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
- 31 декабря, 2025
- 22:51Футбол
Алибек Касым прокомментировал уход из «Актобе» - 21:39Футбол
Фабио Каннаваро обратился к узбекистанцам перед ЧМ-2026 - 19:51Футбол
Абдукодир Хусанов попал в тройку лучших футболистов АПЛ - 19:13Футбол
Модрич выбрал между Месси и Роналду - 19:07Футбол
ФИФА объявила о закрытии премии лучшему игроку года - 18:52Футбол
«Реал» сообщил плохие новости по Килиану Мбаппе - 18:24Футбол
Агент прокомментировал «переговоры» Усмана Камара с «Актобе» - 18:14Футбол
«Актобе» объявил официальное решение по Алибеку Касыму1 - 18:09Футбол
Новый вратарь «Кайсара» сменил девять клубов за семь лет1 - 17:53Футбол
Футболист сборной Казахстана выступил с заявлением - 17:43Футбол
Звездный новичок дал первый комментарий после перехода в топ-клуб КПЛ1 - 17:32ФутболИзвестный казахстанский защитник официально вернулся в родной клуб
- 16:53Футбол
Назван лучший казахстанский футболист 2025 года - 16:36Футбол
Алибек Касым определился с новым клубом3 - 16:28Футбол
Названо главное событие 2025 года в казахстанском футболе

















